27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

T. Rowe Price обращается к новому инвестиционному фонду, инвестирующему в российские ценные бумаги

T. Rowe Price обращается к новому инвестиционному фонду, инвестирующему в российские ценные бумаги

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Управляющий активами Т. Роу Прайс планирует закрыть свой фонд Emerging Europe Fund с 9 мая, говорится в заявлении регулирующих органов на этой неделе, после того как в прошлом месяце он сократил российские ценные бумаги фонда до нуля.

Фонд стоимостью 30 миллионов долларов, который инвестирует не менее 80% своих активов в акции компаний, расположенных на европейских развивающихся рынках, включая Восточную Европу и Россию, упал примерно на 83% за первые три месяца этого года, согласно информационному бюллетеню на веб-сайте. Т. Роу Прайс.

Роу Прайс в записке для Комиссии по ценным бумагам и биржам в понедельник: «Поскольку Нью-Йоркская фондовая биржа закроется в понедельник, 9 мая 2022 года, Фонд закроется для новых инвесторов и новых счетов».

Инвесторы, уже занимающие позиции в фонде, могут выкупить свои акции или продолжить покупку дополнительных акций.

Роу Прайс, представитель Т.

В прошлом месяце Роу Прайс заявил, что российские ценные бумаги, находящиеся в портфеле фонда, будут оценены практически на нуле после введения западных санкций против России после ее вторжения в Украину.

Этот шаг последовал за объявлением поставщика индексов MSCI об исключении российских ценных бумаг из своих индексов MSCI Emerging Markets с 9 марта.

«Российские ценные бумаги недавно были исключены из эталонного индекса фонда, что сделало российский фондовый рынок практически непригодным для инвестиций. Российские акции, все еще находящиеся в нашем фонде, уже оценивались в ноль», — сказал представитель.

Представитель добавил, что за исключением Emerging Europe Fund, фонд T.

США, Великобритания, Европа и Канада объявили о санкциях против России, включая блокировку доступа некоторых банков к международной платежной системе SWIFT, после вторжения, которое Москва назвала специальной военной операцией.

READ  Российские команды не будут играть в отборочных матчах чемпионата Европы среди юношей до 17 лет из-за того, что УЕФА не смог разработать новую политику

В прошлом месяце несколько глобальных инвесторов объявили о сокращении своих позиций в России.

(Отчетность Дэвида Барбуша; редактирование Лесли Адлер, Бернард Орр)