28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Toyota оценивает новый гиперкар для Ле-Мана на WEC

Toyota оценивает новый гиперкар для Ле-Мана на WEC

Японский производитель надеется воспользоваться правилами, которые позволят ему гомогенизировать второй LMH в рамках текущего цикла правил.

Источники сообщили, что японский производитель уже хорошо продвинулся в разработке преемника GR010 Hybrid, представленного в прошлом году, хотя неизвестно, собирается ли он представить новый автомобиль в 2023 или 24 году.

Toyota отказывается комментировать свои планы в соответствии со своей обычной политикой: она отказалась подтвердить, что изменит размер шин в 2022 GR010 до февраля этого года.

«Мы опубликуем детали программы на 2023 год, включая технические детали нашего автомобиля, после окончания текущего сезона», — сказал представитель Toyota Gazoo Racing Europe.

Причина перехода с 14-дюймовых шин Michelin на 13,5-дюймовые передние и 15-дюймовые задние дает представление о том, почему Toyota рассматривает новый автомобиль.

Ряд изменений в правилах LMH как процесс согласования нового класса 2021 года с моделями LMDh, которые попали в WEC в следующем сезоне, был внесен в программу GR010 с опозданием в ущерб дизайну автомобиля.

Технический директор Паскаль Вассильон объяснил, что серьезное изменение правил в мае 2020 года, когда были снижены значения как минимального веса, так и максимальной мощности для LMH, послужило катализатором для перехода на второй из двух вариантов размера шин, разрешенных в настоящее время для LMH.

#7 Toyota Gazoo Racing Гиперкар Toyota GR0110 Майка Конвея, Камуи Кобаяши, Хосе Марии Лопеса

Фотография: Toyota Racing

Уменьшение базовой прибыли с 1100 до 1030 кг означало, что Toyota не смогла добиться необходимого распределения веса вперед, чтобы воспользоваться преимуществами более широкой передней части Michelin.

Минимальный вес снижен на 70 кг. [in May] Наш запуск был запланирован на июль, поэтому наша машина была спроектирована и запущена в производство», — сказал он перед началом этого сезона.

READ  iPhone 13: киберпонедельник со скидками 2021 года - лучшие продажи прямо сейчас

«Распределение веса вышло из-под контроля и больше не подходило для нашей машины с шинами 14/14. Поэтому нам пришлось изменить, чтобы поставить правильные шины в нужное место, просто взглянув на распределение веса. Это было главной мотивацией. ».

Васселон объяснил, что увеличение скорости развертывания гибридной системы передней оси GR010 в этом году было менее значительным в его решении внести изменения.

Производителю LMH по закону разрешены лишь небольшие возможности для разработки конструкции LMH.

Изменения производительности после начала гонки ограничены пятью так называемыми «эво-джокерами», каждый из которых относится к области, охватываемой одним заголовком сглаживания в правилах.

Toyota не сможет вернуться к своему первоначальному выбору шин. Изменение правил этого года означает, что только автомобили, одобренные до конца 2022 года, могут работать в группе 14/14 дюймов.

# 7 Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid Hybrid для Майка Конвея, Камуи Кобаяши, Хосе Марии Лопеса

# 7 Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid Hybrid для Майка Конвея, Камуи Кобаяши, Хосе Марии Лопеса

Фото: JEP/ фотографии автоспорта

Это вариант, который Peugeot выбрал для 9X8, который отправится в WEC на Monza Tour в следующем месяце.

Toyota также не будет разрешено строить LMH с гибридной задней осью, поскольку правила гласят, что прототип LMH должен работать с генератором с приводом на переднюю ось, если производитель выбирает гибрид.

Дорожные машины LMH могут использовать MGU сзади только в том случае, если он установлен на базовом дорожном транспортном средстве.

Представление новой Toyota LMH в сезоне 2023 года даст автомобилю минимальный срок службы в три года.

Категория была подтверждена до конца 2025 года, но вполне вероятно, что она будет продлена до конца 2027 года, чтобы привести категорию в соответствие с LMDH.

Читайте также: