28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

World Athletics поддерживает отстранение российских спортсменов перед Олимпиадой в Париже

World Athletics поддерживает отстранение российских спортсменов перед Олимпиадой в Париже

В четверг World Athletics заявила, что спортсменам из России и Беларуси по-прежнему будет запрещено участвовать в соревнованиях, включая квалификацию на Олимпийские игры в Париже в следующем году, из-за санкций из-за войны на Украине.

Этот шаг представляет собой громкое противостояние между одной из крупнейших спортивных федераций и Международным олимпийским комитетом.

Спортивный орган, который управляет правилами соревнований и чемпионатов мира по легкой атлетике, марафону и спортивной ходьбе, заявил, что спортсмены и официальные лица из России и Беларуси будут отстранены от участия во всех подобных мероприятиях «в обозримом будущем» и что будет создана рабочая группа. на месте. Определить условия их возможного повторного включения в более поздние сроки.

Политика ставит мировую легкую атлетику во главу угла спортивного мирового спора по поводу участия российских и белорусских спортсменов в мировых соревнованиях. Это также противоречит заявлениям президента МОК Томаса Баха о беспристрастном участии спортсменов с российскими и белорусскими паспортами.

«Смерть и разрушения, которые мы наблюдали в Украине за последний год, в том числе гибель около 185 спортсменов, заставили меня еще больше огорчиться по этому поводу», — сказал Себастьян Коу, президент World Athletics.

Политика является результатом некоторых бюрократических маневров: World Athletics изначально заявляла, что исключит россиян и белорусов в марте 2022 года.

В то время российские спортсмены все еще находились под запретом, введенным в 2015 году из-за спонсируемой государством допинговой программы страны, санкции были сняты Всемирным советом по легкой атлетике в четверг, что подготовило почву для повторного подтверждения исключения из-за войны в Украине.

Многие виды спорта вступают в квалификационный период для следующих летних Олимпийских игр в Париже, поскольку спортсмены стремятся попасть на Игры на основании международных рейтингов, результатов чемпионатов мира или других критериев, установленных их спортивными федерациями.

READ  Международный олимпийский комитет считает «агрессивную» критику России «новым минимумом»

Международный олимпийский комитет, который проводит Игры, но в основном не устанавливает квалификационные стандарты для этого вида спорта, призвал федерации разрешить включение «нейтральных» спортсменов, отчасти для предотвращения возможных бойкотов.

в письмо В среду перед политическим форумом в своей родной Германии Бах сказал: «Если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, то спорт и спортсмены становятся инструментами политики. И тогда спорт становится невозможным передавать свои объединяющие силы».

Некоторые спортивные организации, в том числе Международная федерация фехтования, в последние недели проголосовали за то, чтобы разрешить возобновление соревнований российских и белорусских спортсменов, что вызвало гнев украинских фехтовальщиков и их союзников.

В прошлом месяце почти тридцать стран, включая Великобританию, США, Германию и Канаду, написали письмо в Международный олимпийский комитет, в котором говорится, что «Россия и Беларусь готовы проложить путь для полного возвращения своих спортсменов в международного спортивного сообщества, то есть покончив с начатой ​​ими войной».