27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай имеет «преимущество» в экспорте российского газа

Китай имеет «преимущество» в экспорте российского газа

Крупный новый газопровод в Китай может помочь уменьшить зависимость России от европейских покупателей, но аналитики говорят, что этот проект свидетельствует о растущем дисбалансе между давними стратегическими союзниками.

В прошлом году Пекин стал экономическим спасательным кругом для Москвы, особенно за счет закупок энергоресурсов, после того как западные санкции в связи с вторжением России в Украину разорвали важные торговые связи.

Москва уверена, что строительство нового газопровода «Сила Сибири-2» продвигается вперед, но Пекин пока не берет на себя прямых обязательств.

Аналитики говорят, что запоздалый ответ показывает дисбаланс в пользу Пекина в энергетических сделках между двумя странами, а также осторожность Китая в отношении чрезмерной зависимости от России в качестве топлива.

«Китай не спешит ничего подписывать, если предложение не будет благоприятным и сформулировано на условиях Китая», — заявила AFP Марина Шагина, научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Берлине.

Проект обсуждался на этой неделе во время саммита председателя КНР Си Цзиньпина с российским лидером Владимиром Путиным в Москве.

Путин заявил после переговоров с Си, что «все договоренности достигнуты» по проекту «Сила Сибири-2».

Но в их совместном заявлении говорилось лишь о том, что обе стороны будут продвигать «исследования и консультации» по трубопроводу.

Министерство иностранных дел Китая не ответило на запрос о более подробной информации.

Power Siberia 2 может обеспечить транспортировку 50 миллиардов кубометров газа в Китай ежегодно, что примерно соответствует общей мощности спорного газопровода Nord Stream 2 из России в Германию.

В прошлом году высокопоставленный российский чиновник предположил, что он может стратегически заменить «Северный поток — 2».

— ‘Отчаянная Россия’ —

Россия, когда-то крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа, вернулась в 2022 году после волны западных санкций из-за войны на Украине.

READ  Свидетельства «культурных изменений» в российской легкой атлетике, говорит глава оперативной группы

Пока Европа искала других поставщиков, Москва обратилась к альтернативным покупателям, включая Китай, с которым она уже связана через первый газопровод «Сила Сибири».

В 2022 году Китай обгонит Германию и станет крупнейшим покупателем российской энергии. По данным хельсинкского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, в этом году компания заплатила в общей сложности 12,2 миллиарда долларов за уголь, газ и нефть из России.

Поставки российского газа в Китай по действующему газопроводу «Сила Сибири» в прошлом году достигли рекордных 15,5 млрд кубометров.

Но продажи в Азию меркнут по сравнению со 155 миллиардами кубометров газа, которые Россия экспортировала в Европу до войны на Украине.

«Россия отчаянно пытается отправить как можно больше газа на восток, поскольку Европа стремится уменьшить свою зависимость от российского газа», — сказал Филип Эндрюс Спид, старший научный сотрудник Института энергетических исследований Национального университета Сингапура.

Хайме Конча, эксперт по газовому рынку отраслевой аналитической компании Energy Intelligence, сказал, что потенциальная газовая сделка «Сила Сибири-2» поддержит Китай как долгосрочный рынок.

Конча сказал AFP, что текущая инфраструктура трубопровода «была в основном структурирована для удовлетворения потребностей европейского рынка».

По его словам, создание аналогичной сети в Азии будет дорогостоящим и трудоемким делом, «что показывает, как мало альтернатив у России».

— Уроки Европы —

Между тем, Китай стремился обеспечить широкий круг поставщиков энергии.

В последние годы он подписал ряд долгосрочных газовых соглашений по всему миру, в том числе 27-летнее соглашение на 60 миллиардов долларов в ноябре с Катаром.

«Китайские политики также обращают внимание на уроки, извлеченные из чрезмерной зависимости Европы от импорта энергоносителей из России», — сказал Ян Чен, главный аналитик Refinitiv по выбросам углерода.

READ  В CAS поступило четыре новых апелляции по поводу олимпийских медалей по делу о допинге российской фигуристки Валеевой.

Укрепив свои позиции в энергетических переговорах с Россией, «Китай вышел победителем из войны на Украине», — заявила AFP научный сотрудник Международного института стратегических исследований Шагина.

«Пекин воспользовался международной изоляцией Москвы и увеличил закупки российской нефти, газа и угля со значительной скидкой».

В то же время Китай ощутил на себе остроту потрясений на мировых энергетических рынках.

Чен сказал, что война в Украине подтолкнула цены на энергетический уголь в китайском порту Циньхуандао «на высоту, близкую к европейской», в то время как более высокие цены на СПГ затронули газовые электростанции и промышленных потребителей.

В конечном счете, говорится в сообщении, трубопровод «Сила Сибири-2» может «значительно увеличить возможности Китая по импорту газа и потенциально снизить спрос Китая на импорт СПГ».

tjx/охо/кан/два