29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бенни Вонг возвращается в Сабах, где она родилась, в момент мягкой силы

Бенни Вонг возвращается в Сабах, где она родилась, в момент мягкой силы

Глядя на прибрежные рыбные рынки в Кота-Кинабалу и на стратегически важное Южно-Китайское море, трудно игнорировать растущую настойчивость Пекина в этом уголке мира.

Менее четырех недель назад министр иностранных дел Китая Ван И также был в городе, где его приветствовал Джеффри Китинген, заместитель премьер-министра штата Сабах, возвращавшийся из своего турне по Индо-Тихоокеанскому региону.

Танцоры драконов приветствуют министра иностранных дел Австралии в китайском квартале Кота-Кинабалу.ему приписывается:Иеремия Чан

Но Вонг, которая также встречалась с Китанган, надеется, что ее опыт иммигрантки смешанной расы из Малайзии сблизит Австралию с ее соседкой из Юго-Восточной Азии.

«Вы видите здесь часть моей жизни, но эту историю могут рассказать многие австралийцы», — сказала она. «История иммиграции… воспоминания о том, откуда вы родом и что это значит для вас… это действительно важная часть австралийской истории.

«Я думаю, что для Австралии важно говорить с Юго-Восточной Азией таким образом, чтобы понимать, что мы являемся частью этого региона и что наше будущее разделяет нас. Мы все стремимся пережить эти трудные времена и делать это лучше, когда мы это делаем. вместе.»

Эмоциональная связь Вонга также может давать широкие преимущества, пусть и тонкие.

Йи И-Ланн, всемирно известная сабаханская художница, которая выросла через дорогу от Вонга в Кота-Кинабалу и, как и она, училась в университете в Аделаиде, считает, что ее семейная история дает ей естественное преимущество, особенно в Азии.

«Она понимает запахи, которые выходят за пределы академии», — сказала она. Поэтому я думаю, что она преуспела бы в качестве госсекретаря в регионе и за его пределами именно потому, что у нее смешанное происхождение. Это обогащает вас. Это учит вас, дает вам больше знаний, более широкое понимание большего количества людей, больше сочувствия и открывает вас для других».

READ  Все австралийцы старше 50 имеют право сегодня сделать прививку AstraZeneca. Вот что тебе следует делать, если это ты

Непосредственным приоритетом Вонг после выборов лейбористов был Тихий океан, куда она совершила три поездки подряд и где Пекин стремился расширить свое влияние после подписания спорного соглашения о безопасности с Соломоновыми островами.

загрузка

С тех пор ее внимание было сосредоточено исключительно на Юго-Восточной Азии, и на следующей неделе она вернется в третий раз за месяц, сначала в Сингапур, где выступит с речью, в которой будет изложен план внешней политики Австралии в регионе, а затем на Бали. К встрече министров иностранных дел G-20.

Малайзийское происхождение Вонг вряд ли станет решающим фактором, когда в следующий четверг она окажется в одной комнате со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на индонезийском острове.

Тем не менее, это означает мир в кафе Sabah.

«Тот факт, что она решила вернуться в Сабах, очень важен», — сказал Масиди Мангон, министр финансов Сабаха, после встречи с Вонгом.

«Сабах всегда будет занимать особое место в ее сердце. Мы очень рады, что теперь она является одной из самых важных фигур в австралийской политике, и я думаю, что это пойдет только на пользу Малайзии и Сабаху в частности».


Получите прямую записку от нашего иностранца
корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.