30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Делегаты протестуют против России, чтобы удивить встречу G20

Делегаты протестуют против России, чтобы удивить встречу G20

Андреа Шалал и Дэвид Лаудер

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Западные страны готовятся организовать скоординированный вывод войск и другие дипломатические акции протеста в знак протеста против вторжения России в Украину во время встречи министров финансов Группы 20 в Вашингтоне в среду, сообщили официальные лица.

В то время как некоторые в западных столицах утверждают, что действия России должны означать ее полное исключение из глобальных встреч, эту точку зрения не разделяют другие представители крупных экономик Большой двадцатки, включая Китай и Индонезию, которые председательствуют в группе в этом году.

Москва подтвердила во вторник, что российскую делегацию на переговорах возглавит министр финансов Антон Силуанов, несмотря на неоднократные протесты западных дипломатов по поводу того, что они не могут действовать, как обычно, во время войны, в результате которой в результате обстрелов со стороны российских войск погибли тысячи мирных жителей.

«Во время встречи и после нее мы обязательно подадим сильный сигнал, и мы не будем одиноки в этом», — сказал источник в правительстве Германии, обвинив Россию в развязывании конфликта, который также привел к росту мировых цен на продукты питания и энергоносители.

Министр финансов США Джанет Йеллен планирует избегать сессий G-20, к которым российские официальные лица присоединятся в кулуарах заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка. Представитель Минфина США заявил, что Йеллен примет участие в открытии заседания, посвященного войне на Украине, независимо от участия России.

Источник в британском правительстве сообщил Рейтер, что министр финансов Великобритании Риши Сунак также не будет присутствовать на некоторых заседаниях G20.

Между тем представитель министерства финансов Франции ожидал, что некоторые министры G7 покинут свои места, когда выступит их российский коллега.

READ  Звезда «Русской куклы» Чарли Барнетт подписал контракт с Stagecoach Entertainment — Крайний срок

риск «разоблачения»

Разногласия, усугубившиеся войной на Украине, вызывают вопросы о будущем G-20 как глобального форума экономической политики.

Задуманная как платформа для крупнейших богатых и развивающихся стран для сотрудничества в усилиях по восстановлению во время глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, G-20 с тех пор затронула все, от глобальной налоговой реформы до облегчения бремени задолженности и борьбы с изменением климата, с неполным треком. запись. . успеха.

«Большой двадцатке грозит крах, и эта неделя очень важна», — сказал Джош Липски, директор Центра геоэкономики Атлантического совета и бывший советник Международного валютного фонда.

По словам Липски, если западные демократии позволят этой группе уступить место Большой семерке или другим группировкам, они уступят значительное экономическое влияние Китаю.

«Россия может ладить с Китаем, и я думаю, что это хороший результат с точки зрения России, который на самом деле дает ей больше рычагов воздействия, чем в такой организации, как G-20», — сказал он.

Официальные лица Франции и Германии заявили, что в конце встречи не будет согласованного заявления, которое изначально планировалось для обсуждения состояния мировой экономики и координации вакцин и других мер по борьбе с эпидемией.

Помимо стран «Большой семерки» — США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, Германии и Италии — в «Группу двадцати» также входят страны с развивающейся экономикой, включая Китай, Индию и Бразилию, у которых очень разные взгляды на то, как работает глобальная экономика.

Вторжение России в Украину и тот факт, что некоторые страны G-20 решили не следовать западным санкциям в отношении России, — это лишь последний вызов усилиям по установлению глобального набора правил для торговли и финансов.

READ  Украинская война в пропагандистском стиле выходит на экраны российского кино. Будут ли люди смотреть? | Искусство и развлечения

США и Китай давно обвиняют друг друга в протекционизме, а тот факт, что мировая торговля растет медленнее, чем мировая экономика в целом, вызывает вопросы о будущем глобализации.

В преддверии встречи G20 высокопоставленный чиновник МВФ предупредил об опасности дезинтеграции мировой экономики.

«Один из сценариев состоит в том, что у нас есть картели, которые мало торгуют друг с другом по разным параметрам, и это будет катастрофой для мировой экономики», — заявил журналистам главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гориншас.

Отдельно фонд понизил свой прогноз роста мировой экономики примерно на целый процентный пункт, сославшись на войну России на Украине и предупредив, что инфляция представляет собой «явный и реальный риск» для многих стран.

(Отчетность Кристиана Крамера в Берлине и Ли Томаса в Париже; текст Марка Джона; редактирование Уильяма Маклина и Андреа Риччи)