30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Йеллен говорит, что инфляция и рост цен на газ остаются «риском»

Йеллен говорит, что инфляция и рост цен на газ остаются «риском»

«Ну, это риск. И это риск того, что мы работаем над ценовым потолком, чтобы попытаться решить эту проблему», — сказала Йеллен в интервью CNN State of the Union, когда его спросили, должны ли американцы снова беспокоиться о росте цен на газ. позже в этом году.

«Этой зимой Евросоюз в основном перестанет покупать российскую нефть. Кроме того, он запретит оказание услуг, позволяющих отгружать нефть из России танкерами. Это, вероятно, приведет к росту цен на нефть. ”

Йеллен продолжила: «Наше предложение по ограничению цен призвано сократить российские доходы, которые они используют для поддержки своей экономики и ведения этой незаконной войны, а также сохранить поставки российской нефти, которые помогут снизить мировые цены на нефть. Поэтому я думаю, что это то, что может быть необходимо, и это то, что мы пытаемся сделать, чтобы избежать повышения цен на нефть в будущем.

Комментарии министра могут усилить опасения, что цены на газ снова вырастут после того, как они начали падать в прошлом месяце, что принесет облегчение потребителям, уставшим от инфляции и экономики, погрязшей в спаде. Продолжающееся падение цен было вызвано несколькими факторами, в том числе опасениями рецессии, которые привели к снижению цен на нефть, и тем фактом, что некоторые американцы стали меньше ездить, когда цены на бензин поднялись выше 5 долларов за галлон.
Ранее в этом месяце министры финансов Большой семерки крупнейших промышленно развитых стран — США, Японии, Канады, Германии, Франции, Италии и Великобритании — заявили, что запретят предоставление «услуг, позволяющих осуществлять морские перевозки российских сырая нефть и нефтепродукты мирового происхождения» выше потолка цен. Это может помешать страховому покрытию или финансированию поставок нефти.

В совместном заявлении они заявили, что максимальная цена будет установлена ​​«широкой коалицией» стран. Он вступит в силу вместе со следующим набором санкций ЕС, которые включают запрет на импорт морской нефти из России с начала декабря.

READ  Индия преуспевает в рейтинге EM, поскольку ее азиатские коллеги борются с Covid-19

Йеллен в воскресенье также подчеркнула свою веру в то, что Федеральная резервная система определит, как лучше всего избежать рецессии, но признала, что потенциальная рецессия «является риском, когда ФРС ужесточает денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией, поэтому, безусловно, существует риск, который мы наблюдаем. .»

«Мы наблюдаем некоторое замедление роста, но это нормально», — сказала она Лаббашу, имея в виду плохое состояние экономики, которое президент Джо Байден унаследовал в 2021 году.

Она добавила, что, несмотря на рост цен на продукты питания и энергоносители, «у нас хороший и сильный рынок труда, и я думаю, что его можно сохранить».

Йеллен подчеркнула, что с оптимизмом смотрит на экономику, и подчеркнула, что в США нет рецессии. В ответ на высокую инфляцию ФРС повышала процентные ставки четыре раза в 2022 году и, вероятно, снова повысит ставки в этом году.