29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отзыв признания Международной боксерской ассоциации — МОК

Отзыв признания Международной боксерской ассоциации — МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил в своем заявлении, что исполнительный совет Международного олимпийского комитета в среду рекомендовал отозвать признание Международной федерации бокса (IBO) из-за ее неспособности провести ряд реформ.

Международный олимпийский комитет также решил, что этот вид спорта должен быть частью программы Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, что было подтверждено в предложении о резолюции, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Международный олимпийский комитет приостановил деятельность IBA в 2019 году из-за вопросов управления, финансирования, арбитража и этических проблем и не участвовал в проведении соревнований по боксу на Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

Он также временно исключил этот вид спорта из Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

Но в предложении исполкома МОК, одобренном членами, говорится, что соревнования по боксу в Лос-Анджелесе в 2028 году не должны проводиться Международной профессиональной ассоциацией, что подтверждает решение олимпийского органа включить бокс в эти игры в течение пяти лет.

Предложение МОК по резолюции гласит: «В качестве дальнейшего следствия вышеупомянутого решения Исполнительный совет МОК рекомендует сессии МОК принять решение о том, что Профессиональная ассоциация не будет проводить турнир по боксу Олимпийских игр LA28».

Решение теперь должна только ратифицировать внеочередная сессия Международного олимпийского комитета, которая пройдет в дистанционном формате и назначена на 22 июня.

В прошлом МОК удалял или включал новые виды спорта в программу Олимпийских игр, чтобы модернизировать игры и сделать соревнования более актуальными для более молодой аудитории.

Однако лишение спортивной ассоциации признания весьма необычно.

«Это решение основано на всеобъемлющем отчете МОК о статусе IBA от 2 июня 2023 года, который был обсужден и одобрен сегодня Исполкомом МОК», — говорится в заявлении МОК.

READ  Итоги финала ATP 2022, новости тенниса, право Новака Джоковича на Открытый чемпионат Австралии, получение визы, Стефанос Циципас

«В отчете установлено, что IBA не выполнил условия, установленные МОК… для отмены приостановки признания IBA».

«достаточно правильно»

Международная ассоциация юристов ответила заявлением, в котором пригрозила «ответными мерами» и осудила этот шаг как «действительно отвратительный и чисто политический».

Она сказала, что ее усилия были в значительной степени проигнорированы и не приняты во внимание Международным олимпийским комитетом.

«Мы приняли процесс и правила, но в итоге нас не оценили справедливо, — сказал Омер Каримлев, президент Международной ассоциации юристов. — Теперь у нас нет другого шанса, кроме как потребовать справедливой оценки от компетентного суда». «

Россиянин сказал, что это «переломный момент» для всех международных федераций, и предупредил, что отчуждение IBA может создать прецедент для других.

Бокс является частью Олимпийских игр 2024 года в Париже, но квалификации и соревнования проводятся Международным олимпийским комитетом, а не Международной федерацией игры, как это было на Играх 2021 года в Токио.

В отчете IBA, недавно отправленном в МОК, федерация обвинила олимпийский орган в неуступчивости и ложных заявлениях.

Но Международный олимпийский комитет неоднократно предупреждал международную арбитражную комиссию, которую с 2020 года возглавляет российский бизнесмен Кримлев, что она сделала недостаточно.

Другие проблемы, такие как спонсорское соглашение с российским энергетическим гигантом «Газпром», которое с тех пор было расторгнуто, еще больше осложнили положение IBA после вторжения России в Украину в прошлом году.

Действия IBA привели к недавнему созданию отколовшейся группы под названием World Boxing, в которой многие страны покинули IBA, чтобы присоединиться к новой организации.

Швейцарская федерация бокса на прошлой неделе стала последним национальным руководящим органом этого вида спорта, который покинул Международную федерацию бокса и присоединился к конкурирующей боксерской организации.

READ  Хабиб Нурмагомедов поделился планами по открытию тренажерного зала в Казани, городе, где недавно был клуб Eagle 36.

В недавно сформированный боксерский орган входят США и Великобритания, а также Новая Зеландия, Германия, Нидерланды и Швеция, которые в апреле присоединились к зарегистрированным чемпионатам мира по боксу в Швейцарии.

Дополнительный отчет Алана Болдуина, редактирование Гарета Джонса, Эда Осмонда и Тоби Дэвиса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.