26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Военные эксперты говорят, что глава Вагнера Пригожин обостряет свой спор с российскими военными, чтобы оставаться актуальным после Бахмута, но рискует перехитрить его, говорят военные эксперты.

Военные эксперты говорят, что глава Вагнера Пригожин обостряет свой спор с российскими военными, чтобы оставаться актуальным после Бахмута, но рискует перехитрить его, говорят военные эксперты.

Евгений Пригожин, основатель российского отряда наемников Вагнера, говорит в Параскововке, Украина, на этом кадре из видео без даты, выпущенного 3 марта 2023 года.Пресс-служба Конкорд/через Reuters

  • Основатель и финансист Wagner Евгений Пригожин продолжает нагнетать вражду с Минобороны России.

  • По оценкам военных экспертов, его цель — «сохранить актуальность информации» после ухода Вагнера из Бахмута.

  • ISW отметила, что его выходки встревожили некоторых видных представителей провоенного ультранационалистического сообщества России.

Лидер военизированной группировки Вагнера Евгений Пригожин горько восходит Вражда с регулярной русской армией И стрелять в Министерство обороны России чаще и с большей интенсивностью, чтобы оставаться актуальным, но это может дорого обойтись.

Недавно Вагнер опубликовал видео, на котором наемники группы допрашивают российского офицера, а ее основатель и финансист рассказал о заявлениях Минобороны о боевых победах на Украине. «Научная фантастика», Вызов русского романа. Предпринимая такие действия, а также другие крайние действия, Пригожин и его наемники рискуют зайти слишком далеко и потерять некоторых сторонников ультранационалистов, говорят военные эксперты.

Наемники Вагнера сыграли заметную роль в достижении дорогой победы России в восточноукраинском городе Бахмут, где, по словам Пригожина, 20 000 его бойцов были убиты Вы пытаетесь захватить город, имеющий ограниченную стратегическую ценность.

в Ожесточенная битва за Бахмут это самая долгая и кровопролитная война, и Вагнер и Пригожин были в центре все это время. После крупного наступления на город опустошенные силы Вагнера отступают, передавая свои позиции регулярным российским силам, которые уже с трудом выдерживают контратаки украинцев.

Во время битвы Пригожин, ставший одним из самых видных лидеров провоенного ультранационалистического информационного пространства России, усилил свое влияние регулярными новостями о конфликте, которые часто предоставляли большую глубину, чем российские государственные каналы. Но в том же информационном пространстве и Пригожин Выражать частую, непристойную и откровенную критику регулярной русской армии и ее руководства.

READ  Украинские олимпийцы не хотят соревноваться с Россией

Этот аспект его онлайн-деятельности, кажется, стал более заметным, когда силы Вагнера вышли за рамки и переместились в отдаленные районы.

Пригожин извлекает ценность из своего положения в ультранационалистических пространствах, которые служат полезными каналами вербовки для российских амбиций, но он «может изжить свою полезность для Кремля, если он не реконфигурирует свои силы, и его разглагольствования могут указывать на то, что он чувствует эту уязвимость». », — сказала Катерина Степаненко, аналитик Institute. War Study, для Insider.

с группой Вагнера Пиррова победа, казалось бы, в Бахмуте Из-за угасания интереса по мере того, как группа наемников уходит, Пригожин, кажется, чрезмерно компенсирует и наращивает темпы, чтобы оставаться актуальным.

Степаненко заявила, что Пригожину «необходимо делать громкие заявления о потере Бахмута российскими регулярными войсками и использовать такие ситуации, как рейды Белгородской области, чтобы оставаться на плаву в информационном пространстве». Но есть пределы.

Основатель группы наемников Вагнера Евгений Пригожин делает заявление, стоя рядом с боевиками Вагнера в неизвестном месте во время российско-украинского конфликта, на этом кадре из видео, опубликованного 5 мая 2023 года.

Основатель группы наемников Вагнера Евгений Пригожин делает заявление, стоя рядом с боевиками Вагнера в неизвестном месте во время российско-украинского конфликта, на этом кадре из видео, опубликованного 5 мая 2023 года.Пресс-служба Concorde/бюллетень через Reuters

В минувшие выходные Пригожин вывел свою вражду с российскими военными на новый уровень, еще больше разделив Вагнера и Министерство обороны России, позволив своим наемникам обнародовать видеозапись допроса Вагнером пленного российского солдата, который, по-видимому, подвергся ему. . получил удар.

Пленный российский солдат, назвавшийся подполковником 72-й отдельной мотострелковой бригады Романом Веневитиным, признался, что в пьяном виде отдал приказ своему подразделению открыть огонь по войскам Вагнера.

Видео выложено Пригожиным и группой Вагнера за счет Минобороны.

МСВ написал в обновлении во вторник О войне, что «предположение о том, что подразделения Минобороны России активно стреляют по Вагнеру в пьяном виде, усиливает аргумент Пригожина о том, что Минобороны России является неэффективной и несколько возмутительной боевой силой».

READ  Миллиардер Джефф Сколл становится миноритарным инвестором в Monumental Sports & Entertainment Теда Леонсиса.
Председатель группы Вагнер Евгений Пригожин в военной форме вместе с несколькими другими людьми, чьи лица скрыты, на месте, которое российские государственные СМИ называют соляными копями в Соледаре, восточная Украина, 10 января 2022 года.

Председатель Группы Вагнер Евгений Пригожин на месте, которое российские государственные СМИ назвали соляными копями в Соледаре, восточная Украина, 10 января 2022 года.РИА Новости

Но продолжающиеся попытки Пригожина очернить министерство обороны России, особенно министра обороны Сергея Шойгу и генерала Валерия Герасимова, лидера военных действий России, и разоблачить неудачи регулярной российской армии, кажется, беспокоят некоторых сторонников войны. Обеспокоен тем, что командиры российских войск, воюющих на Украине, теряют концентрацию.

ISW утверждала: «Поскольку Пригожин продолжает свои усилия по поддержанию актуальности информации, риторические шарады, вероятно, углубят разрыв между Министерством обороны и Вагнером».

Это могло «помешать общей боевой эффективности обеих держав, а также вызвать растущее недовольство в информационном пространстве, которое они поддерживали», — пишет аналитический центр из Вашингтона, округ Колумбия, внимательно следивший за войной.

Некоторые ведущие голоса в пропагандистском сообществе блоггеров раскритиковали вражду как «нездоровую» и заявили, что обе стороны, похоже, забыли, за что они сражаются, и просто хотят быть «героями», отмечает ISW.

Степаненко сказал, что риторика Пригожина во многом стала похожа на Егора Гиркина, бывшего российского офицера и провоенного критика военных ошибок России, который «не пользовался популярностью среди известных блоггеров».

«Пригожин обнаруживает аналогичную ненависть к некоторым лицам в российском военном руководстве», — сказала она.

В нем говорилось, что Пригожин по-прежнему контролирует интернет-СМИ, которые продвигают его и его интересы, и, вероятно, сохранит присутствие в ультранационалистических пространствах «в ближайшем будущем», но что «большее количество ультранационалистических деятелей может лучше узнать о его личных отношениях». вендетты против Шойгу и Герасимова».

А в долгосрочной перспективе это может иметь последствия для богатых российских олигархов, которые сейчас действуют как полевые командиры.

READ  Международный олимпийский комитет приостановил членство Олимпийского комитета России из-за аннексии территорий, присоединенных к Украине.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован