29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отзыв признания Международной боксерской ассоциации — МОК

Отзыв признания Международной боксерской ассоциации — МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил в своем заявлении, что исполнительный совет Международного олимпийского комитета в среду рекомендовал отозвать признание Международной федерации бокса (IBO) из-за ее неспособности провести ряд реформ.

Международный олимпийский комитет также решил, что этот вид спорта должен быть частью программы Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, что было подтверждено в предложении о резолюции, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Международный олимпийский комитет приостановил деятельность IBA в 2019 году из-за вопросов управления, финансирования, арбитража и этических проблем и не участвовал в проведении соревнований по боксу на Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

Он также временно исключил этот вид спорта из Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

Но в предложении исполкома МОК, одобренном членами, говорится, что соревнования по боксу в Лос-Анджелесе в 2028 году не должны проводиться Международной профессиональной ассоциацией, что подтверждает решение олимпийского органа включить бокс в эти игры в течение пяти лет.

Предложение МОК по резолюции гласит: «В качестве дальнейшего следствия вышеупомянутого решения Исполнительный совет МОК рекомендует сессии МОК принять решение о том, что Профессиональная ассоциация не будет проводить турнир по боксу Олимпийских игр LA28».

Решение теперь должна только ратифицировать внеочередная сессия Международного олимпийского комитета, которая пройдет в дистанционном формате и назначена на 22 июня.

В прошлом МОК удалял или включал новые виды спорта в программу Олимпийских игр, чтобы модернизировать игры и сделать соревнования более актуальными для более молодой аудитории.

Однако лишение спортивной ассоциации признания весьма необычно.

«Это решение основано на всеобъемлющем отчете МОК о статусе IBA от 2 июня 2023 года, который был обсужден и одобрен сегодня Исполкомом МОК», — говорится в заявлении МОК.

READ  Танки иностранного производства – «приоритетная цель» российских войск в Украине

«В отчете установлено, что IBA не выполнил условия, установленные МОК… для отмены приостановки признания IBA».

«достаточно правильно»

Международная ассоциация юристов ответила заявлением, в котором пригрозила «ответными мерами» и осудила этот шаг как «действительно отвратительный и чисто политический».

Она сказала, что ее усилия были в значительной степени проигнорированы и не приняты во внимание Международным олимпийским комитетом.

«Мы приняли процесс и правила, но в итоге нас не оценили справедливо, — сказал Омер Каримлев, президент Международной ассоциации юристов. — Теперь у нас нет другого шанса, кроме как потребовать справедливой оценки от компетентного суда». «

Россиянин сказал, что это «переломный момент» для всех международных федераций, и предупредил, что отчуждение IBA может создать прецедент для других.

Бокс является частью Олимпийских игр 2024 года в Париже, но квалификации и соревнования проводятся Международным олимпийским комитетом, а не Международной федерацией игры, как это было на Играх 2021 года в Токио.

В отчете IBA, недавно отправленном в МОК, федерация обвинила олимпийский орган в неуступчивости и ложных заявлениях.

Но Международный олимпийский комитет неоднократно предупреждал международную арбитражную комиссию, которую с 2020 года возглавляет российский бизнесмен Кримлев, что она сделала недостаточно.

Другие проблемы, такие как спонсорское соглашение с российским энергетическим гигантом «Газпром», которое с тех пор было расторгнуто, еще больше осложнили положение IBA после вторжения России в Украину в прошлом году.

Действия IBA привели к недавнему созданию отколовшейся группы под названием World Boxing, в которой многие страны покинули IBA, чтобы присоединиться к новой организации.

Швейцарская федерация бокса на прошлой неделе стала последним национальным руководящим органом этого вида спорта, который покинул Международную федерацию бокса и присоединился к конкурирующей боксерской организации.

READ  Крейг Лафлин запускает новое пиво под названием Locktoberfest

В недавно сформированный боксерский орган входят США и Великобритания, а также Новая Зеландия, Германия, Нидерланды и Швеция, которые в апреле присоединились к зарегистрированным чемпионатам мира по боксу в Швейцарии.

Дополнительный отчет Алана Болдуина, редактирование Гарета Джонса, Эда Осмонда и Тоби Дэвиса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.