27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские бурильщики радуются продолжающемуся росту цен на нефть — RT Business News

Российские бурильщики радуются продолжающемуся росту цен на нефть - RT Business News

Российская нефтегазовая промышленность извлекает выгоду из значительного роста цен на нефть и увеличения мирового спроса на углеводороды.

Нефтегазовая промышленность в России была движущей силой ее экономики с момента открытия первых нефтяных месторождений в царской России в конце 19 века на берегу Каспийского моря. В XXI веке экономика России по-прежнему в значительной степени зависит от добычи нефти и газа. Таким образом, радужные перспективы в отрасли ископаемого топлива — хорошая новость для Москвы и ее политических амбиций.

Прошедший год был разрушительным для мирового нефтегазового сектора, поскольку целые экономики были парализованы правительственными мерами по сдерживанию распространения Covid-19. К середине 2021 года ситуация значительно улучшилась, поскольку программы вакцинации в большинстве промышленно развитых стран быстро развиваются. Кроме того, похоже, что развивающиеся страны могут получить больше помощи через прямые пожертвования Вакцины и возможные Отказ патентов.



Также на rt.com
Саудовская Аравия и Россия предупреждают о серьезном кризисе с поставками нефти без новых инвестиций в ископаемое топливо


Энергетический сектор обычно является одним из первых секторов, извлекающих выгоду из улучшающейся экономики, поскольку почти все виды деятельности связаны с энергетикой. Таким образом, цены на нефть марки Brent превысили 70 долларов за баррель и являются максимальными с мая 2019 года.. Спрос растет быстрее, чем предложение Это побудило Международное энергетическое агентство призвать ОПЕК + увеличить добычу.

Спрос на нефтегазовые продукты отражает новую реальность роста экономической активности во всем мире. Сектор ископаемого топлива в России извлекает выгоду из изменившейся тенденции, когда цены на энергоносители снова растут. Прибыль за первые три месяца этого года выросла на 11-23% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Кроме того, два других фактора способствуют значительному росту выручки российских нефтегазовых компаний, опережающих своих конкурентов. Первый — увеличить производство. В соглашении ОПЕК +, которое подписала Россия, предусматривается постепенное увеличение добычи каждый месяц до июля 2021 года. Однако он не уточнил Планирует ли он продолжить рост производства после лета.

Третий и наиболее важный фактор, который отличает российский нефтегазовый сектор от аналогов, — это слабость рубля. Геополитическая напряженность и экономические основы повлияли на стоимость российской валюты по сравнению с долларом, который обычно используется в международных сделках с нефтью. Текущая ситуация благоприятна для российского нефтяного сектора, поскольку большая часть продаж по-прежнему осуществляется в долларах, а операционные расходы оплачиваются в рублях.

Хотя фундаментальные показатели рынка в пользу России, Москве не следует слишком расслабляться. Энергетический переход прогрессирует в большинстве промышленно развитых стран, что постепенно повлияет на спрос на нефтепродукты и природный газ. Тем не менее, у российского сектора ископаемого топлива одни из самых низких производственных затрат в мире. 3-5 долларов за баррель. Поэтому ожидайте, что накачка будет продолжаться до тех пор, пока есть прибыль.

Еще одним фактором, способствующим позитивным долгосрочным перспективам российского энергетического сектора, является растущее давление, с которым сталкиваются западные компании в связи с декарбонизацией. В последние годы акционеры-активисты призывают крупные западные нефтяные компании, такие как Shell и BP, к ответственности за их вклад в выбросы парниковых газов.



Также на rt.com
Нефть увеличивает прибыль благодаря высокому спросу, поскольку вакцинация против Covid-19 стимулирует туристический сектор


Поскольку ожидается, что западные компании в конечном итоге откажутся от своего интереса к ископаемым видам топлива, спрос на нефтепродукты в развивающихся странах в ближайшее время не исчезнет. Поэтому не ожидается, что российские компании изменят курс, увидев возможность. «Роснефть», например, инвестирует 110 млрд долларов в Восток Мега Проект К 2030 году он позволит экономить 100 миллионов тонн нефти в год и потребует 400 000 рабочих для создания необходимой инфраструктуры.

READ  Япония выступает против плана России по созданию зоны без тарифов на спорных островах

Хотя политике Москвы по сокращению выбросов парниковых газов недостает амбиций, большинство российских компаний чувствуют необходимость диверсификации. Глобальное внимание к устойчивости быстро становится новой нормой, которая уже влияет на отрасль ископаемого топлива. Таким образом, российские компании постепенно диверсифицируются в области CCS (улавливание и хранение углерода) и водорода, а клиенты в Европе в основном стремятся к быстрой декарбонизации.

Однако углеводороды останутся основой российской энергетики. Рост цен ослабил прошлогоднюю боль, укрепив веру в то, что время для нефти и газа далеко не закончилось. Пока где-то в мире существует спрос на ископаемое топливо, ожидайте, что российские компании последними оставят отрасль позади.

Этот Статья — Товар Первоначально опубликовано в oilpress.com