30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинская Авдеевка стала «постапокалиптической», заявил чиновник

Украинская Авдеевка стала «постапокалиптической», заявил чиновник

КИЕВ (Рейтер) — Россия превращает Авдеевку в Украине в «постапокалиптическое место для кино», заявил в воскресенье высокопоставленный местный чиновник, усиливая бомбардировки и вводя почти полную изоляцию в прифронтовом городе.

Официальные лица заявили, что около 2000 мирных жителей остались в Авдеевке, городе в Донецкой области, в 90 км к юго-западу от осажденного Бахмута. Довоенное население города составляло более 30 000 человек.

«Мне грустно об этом говорить, но Авдеевка все больше становится похожей на место из постапокалиптического фильма», — написал глава военной администрации города Виталий Барабаш в мессенджере Telegram.

Барабаш добавил, что начата эвакуация еще оставшихся в городе коммунальщиков и в ближайшее время будет прекращена мобильная связь «в связи с присутствием в городе осведомителей российских оккупантов».

В связи с тем, что российские войска в последнее время постепенно продвигаются по окраинам Авдеевки, украинские военные на прошлой неделе предупредили, что город может стать «Вторым Бахмутом», поскольку месяцы ожесточенных боев превратили город в руины.

В воскресенье российские бомбардировщики нанесли удар по двум многоэтажкам в Авдеевке, всего в 10 км от северной окраины Донецка, который с 2014 года находится под контролем Москвы.

По данным украинских военных, один человек был ранен в результате нескольких авиаударов по Авдеевке в субботу.

— Вам надо идти, — сказал Барабаш, — вам надо собраться, особенно с детьми.

Россия отрицает, что наносила удары по гражданскому населению в войне, которую она ведет против своего соседа уже 13 месяцев. Война, конца которой не видно, привела к тысячам убитых, миллионам вынужденных переселенцев и почти или частично разрушенным десяткам украинских городов.

(Отчетность Ника Старкоффа) Написано Лидией Келли в Мельбурне; Монтаж Джимми Фрида

READ  Оставил свой след в дизайне церкви Тремонт, который попал в «Охотника на оленей».

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.