24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Астрономы думают, что знают причину отклонения оси Урана от ненормального: ScienceAlert

Астрономы думают, что знают причину отклонения оси Урана от ненормального: ScienceAlert

Уран марширует в такт своему странному маленькому барабану.

Хотя он имеет много общего с другим ледяным гигантом в нашей Солнечной системе, Нептуном, у него есть свои особенности.

И одну из этих вещей невозможно не заметить: его ось вращения настолько перекошена, что он может еще и лежать. Это огромный наклон в 98 градусов от плоскости орбиты.

Прежде всего, она вращается по часовой стрелке — в противоположном направлении по отношению к большинству других планет Солнечной системы.

Новое исследование дало правдоподобное объяснение этому странному поведению: луна мигрирует от планеты, перетаскивая Уран на бок. И даже не обязательно, чтобы это была большая луна. Что-то с половиной массы нашей Луны могло бы сделать это, хотя наиболее вероятным соперником была бы более крупная луна.

Причина объясняется в исследовательской работе под руководством астронома Милен Силенвест из Национального центра научных исследований Франции. Эта статья, не прошедшая рецензирования, была принята в журнал. Астрономия и астрофизика и размещен на допечатном ресурсе arXiv.

Ученые придумали модели, объясняющие это странное поведение, например, огромное тело, столкнувшееся с Ураном и буквально ударил ее в бокно наиболее предпочтительным Объяснение он Упаковка Из меньшие объекты.

Однако эта гипотеза поднимает вопросы, которые трудно объяснить: тревожное сходство с Нептуном.

Две планеты имеют очень похожие массы, радиусы, скорость вращения, динамику и состав атмосферы, а также странные магнитные поля. Эти сходства предполагают, что две планеты могли родиться вместе, и их примирение становится еще более трудным, если вы добавите в смесь эффекты ядра планеты.

Это привело ученых к поиску других объяснений, таких как флуктуации, которые она может дать. Система гигантских колец или гигантская луна В начале истории Солнечной системы (хотя и с другим механизмом).

READ  Главное, что отличает людей с «отличной памятью» от всех остальных

Но потом, несколько лет назад, Сайленфест и его коллеги нашли кое-что интересное. Юпитер. Благодаря своим спутникам наклон газового гиганта может увеличиться с нынешних 3 процентов до Около 37 процентов за несколько миллиардов летБлагодаря внешней миграции его спутников.

Затем они взглянули на Сатурн и обнаружили, что его нынешнее наклонение в 26,7 градуса может быть результатом Быстрая миграция наружу со своей самой большой луныИ Титан. Они обнаружили, что это могло произойти почти без какого-либо влияния на скорость вращения планеты.

Это, очевидно, вызвало вопросы о наиболее наклоненных планетах Солнечной системы. Поэтому команда провела моделирование гипотетической системы Урана, чтобы определить, может ли подобный механизм объяснить ее особенности.

Луны нередко мигрируют. Наша Луна в настоящее время удаляется от Земли со скоростью 4 сантиметра (1,6 дюйма) в год. Объекты, вращающиеся вокруг переменного центра тяжести, воздействуют друг на друга приливной силой, которая постепенно замедляет их вращение. Это, в свою очередь, ослабляет хватку гравитации, так что пространство между двумя объектами расширяется.

Вернувшись к Урану, команда провела моделирование с использованием ряда параметров, включая массу гипотетической луны. Они обнаружили, что луна с массой не менее половины массы земной луны может наклонить Уран примерно на 90 градусов, если он мигрирует более чем в 10 раз больше радиуса Урана со скоростью более 6 сантиметров в год.

Тем не менее, большая луна, похожая по размеру на Ганимед, с большей вероятностью в симуляциях вызывала наклон и вращение, которые мы наблюдаем сегодня на Уране. Однако минимальная масса — около половины земной луны — примерно в четыре раза превышает совокупную массу известных в настоящее время спутников Урана.

READ  Исследование показало, что несколько минут быстрой активности могут помочь вашему мозгу

Работа также объясняет это. при наклоне около 80 градусов, Луна Он стал нестабильным, что привело к хаотической фазе его оси вращения, которая закончилась, когда Луна в конце концов столкнулась с планетой, «окаменев» осевой наклон и вращение Урана.

«Это новое изображение наклона Урана кажется нам очень многообещающим», пишут исследователи.

«Насколько нам известно, это первый случай, когда единый механизм смог наклонить Уран и повернуть его ось вращения в конечное состояние, не вызывая гигантского толчка или других внешних явлений. Кульминацией большинства успешных запусков является положение Уран, который возникает в результате естественной динамики, «хм Продолжать.

«Эта картина также выглядит привлекательной как общее явление: Юпитер сегодня вот-вот начнет свою фазу наклона, Сатурн может быть на полпути, а Уран завершил свою последнюю фазу с разрушенным спутником».

Исследователи говорят, что неясно, был ли на Уране спутник достаточно большой и с достаточно высокой скоростью миграции, чтобы создать этот сценарий, который было бы трудно показать с помощью наблюдений.

Однако лучшее понимание текущей скорости миграции спутников Урана поможет решить эти вопросы. Если они мигрировали с высокой скоростью, это могло означать, что они образовались из обломков древней луны после того, как она была разрушена много эонов назад.

Приносить Этот зонд Уран.

Поиск был принят Астрономия и астрофизика и доступно в arXiv.