19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Даниил Трифонов, Фабио Луизи и Dallas Symphony объединяются в Концерте Брамса

Симфонический оркестр Далласа исполнил два сытных акта без гарнира на концерте в четверг в Симфоническом центре Мейерсона. Первый фортепианный концерт Брамса был поставлен в паре с Четвертой симфонией австрийского композитора Франца Шмидта.

Гвоздем вечера стал странствующий пианист Даниил Трифонов. Он наиболее известен своим исполнением романтической русской музыки и даже писал музыку под влиянием этой традиции.

Основываясь на вечеринке в четверг, Трифонов также является знатоком романтической немецкой кухни. Он демонстрировал подчеркнутое понимание структуры концерта, органично встраивая одну фразу в другую. Его усеченные свободы всегда казались уместными.

Трифонов решительно подошел к иллюстративным эпизодам первой части. Он раскрыл другую сторону своей музыкальной индивидуальности в замедленной съемке, передавая нежные хоровые текстуры с жемчужным оттенком.

В конце концов, он проявил стальную сдержанность в барочном контрапункте и легко избавился от случайного бума. С виду он сделал красивую версию Баха. Джису, радость человеческого желания.

Оркестр под управлением музыкального руководителя Фабио Луизи помог многим изменить настроение. А вот у Трифонова и музыкантов DSO иногда возникали проблемы с координацией. Эти вещи, вероятно, улучшились бы, если бы Трифонов много искал Луизи.

Российский пианист Даниил Трифонов исполняет Первый фортепианный концерт Брамса с Далласским симфоническим оркестром в Симфоническом центре Мерсона в Далласе, 20 января. (Ребекка Слезак/штатный фотограф)

Шмидт, живший с 1874 по 1939 год, добился больших успехов в своей карьере. Но он был непопулярен в середине 20-го века отчасти потому, что его консервативный тональный стиль казался все более устаревшим. Его музыка остается в целом неизвестной за пределами Австрии и Германии, хотя Четвертая симфония, написанная в 1933 году, время от времени появляется в американских программах.

45-минутная симфония изображена как реквием по его 30-летней дочери, умершей при родах, в одном непрерывном движении с четырьмя отдельными разделами. Большая часть музыки трагична и безжалостно напряженна. Анимация скерцо представляет собой главное исключение.

READ  Брюс Уиллис отрицает продажу прав российской компании по производству дипфейков

Чемпионка творчества Шмидта, Луиза записала все симфонии композитора, помимо ораторского искусства, Книга с семью печатями (Книга с семью печатями.

Луизи оказался страстным сторонником симфонии, приведя как можно более веские аргументы в пользу несколько утомительного произведения. Он со временем выстраивал пассажи в их эротической кульминации, прежде чем быстро снять напряжение. Он также внес смелые изменения в темп, и оркестр внимательно следовал его указаниям.

Был подчеркнут индивидуальный вклад Трумпетера. Рассел Кэмпбелл, английский трубач Дэвид Мэтьюз и виолончелист Теодор Харви.

Тем не менее, произведение оставалось трудным предложением. Бесцельно тянутся длинные зигзаги, между частями часто повторяются мелодии. Если концерт Брамса — образец краткости, то симфония Шмидта — образец многословия.

Детали

19:30 20–22 января и 15:00 23 января в Merson Symphony Center, 2301 Flora Street, от 34 до 180 долларов. Видеотрансляция будет доступна 1 февраля. Выпускной первый $ 10; Сезонный абонемент 125 долларов. 214-849-4376, dallassymphony.org.

Скрипач Джеймс Эннис (в прыжке слева) исполняет скрипичный концерт Элгара с Далласским симфоническим оркестром под управлением Фабио Луизи в Симфоническом центре Мерсона в Далласе, 13 января 2022 года.