28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Джордж Буш осуждает «жестокую оккупацию Ирака» Россией

Джордж Буш осуждает «жестокую оккупацию Ирака» Россией
Бывший Нам Лицо президента Джорджа Буша-младшего покраснело после того, как он случайно осудил российское вторжение в «Ирак» — в 2003 году он решил атаковать собственный Белый дом.

Буш был одним из тех, кто разговаривал с бывшим госсекретарем Кондолизой Райс, среди прочих, в его собственном президентском центре.

43-й президент США, занимавший пост с 2001 по 2008 год, предпринял серию риторических атак на режим Владимира Путина.

Бывший президент США Джордж Буш втянут в очередной спор. (Президентский центр Джорджа Буша)

«Российские выборы фальсифицируются. Политических оппонентов сажают в тюрьмы или исключают из избирательного процесса», — сказал Буш.

«Результатом является отсутствие сдержек и противовесов в России и решение одного человека начать совершенно несправедливое и жестокое вторжение в Ирак.

Буш тихо пробормотал «даже Ирак», прежде чем повернуть аудиторию и сказать «75», явно упомянув свой возраст.

На этой фотографии 2006 года солдат армии США из 2-го пехотного батальона 17-го полка полевой артиллерии смотрит на мечеть во время пятничной молитвы в Багдаде, Ирак, перед началом работы.
В 2003 году в Ирак были введены войска США. (АБ)

Его случайное упоминание о кровопролитном конфликте, спровоцировавшем падение престижа Америки во всем мире и убийство сотен тысяч людей, вызвало смех у зала.

Буш похвалил президента Украины Владимира Желенского, который сравнил его с Уинстоном Черчиллем и сказал, что он героически вел свою страну против российской оккупации.

Администрация Буша вторглась в Ирак в марте 2003 года, и тогдашний диктатор Саддам Хусейн заявил, что у Соединенных Штатов есть разведданные о том, что у них есть оружие массового уничтожения.

Такого оружия не нашли, но режим Хусейна был свергнут и установлено демократическое правительство.

Трагическая судьба животных в украинском зоопарке

Буш объявил о победе в мае 2003 года, но американские войска оставались в Ираке до 2011 года.

Оценки потерь различаются, но обычно считается, что они исчисляются миллионами, и многие из них различаются.

Считается, что вторжение в Ирак способствовало подъему ИГИЛ, и многие бывшие чиновники Хусейна и солдаты служили в командной структуре террористической группировки.