20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новое исследование показывает, что многоразовые контактные линзы могут вызвать слепоту

Новое исследование показывает, что многоразовые контактные линзы могут вызвать слепоту

Не упускайте из виду опасность контактных линз!

Новое исследование показывает, что ношение многоразовых контактных линз может привести к редкой инфекции, вызывающей потерю зрения.

Согласно исследованию, опубликованному в The Guardian, у людей, которые носят многоразовые линзы, в четыре раза больше шансов заболеть ослепляющей инфекцией роговицы, чем у людей, которые используют одноразовые линзы. Журнал офтальмологии.

Это обнаружили исследователи из Университетского колледжа Лондона. Используйте повторно и носите линзы на ночь или в душе. Это увеличивает риск развития этого состояния, известного как акантамёбный кератит.

Ведущий автор исследования, профессор Джон Дарт, сказал: «В последние годы мы наблюдаем рост акантамёбного кератита в Великобритании и Европе, и хотя инфекция остается редкой, ее можно предотвратить и требуется ответная реакция общественного здравоохранения». медицинские новости.

В ходе исследования исследователи набрали более 200 пациентов из глазной больницы Мурфилдс в Лондоне, в том числе 83 человека с инфекциями роговицы, и сравнили их со 122 участниками, обратившимися в клиники с другими заболеваниями.

Исследователи Университетского колледжа Лондона обнаружили, что повторное использование линз и ношение их на ночь или во время душа увеличивает риск развития акантамёбного кератита.
Гетти Изображений / istockphoto

Они обнаружили, что у людей, которые носили многоразовые мягкие контактные линзы, вероятность развития кератита была в 3,8 раза выше, чем у тех, кто носил одноразовые контактные линзы.

Исследователи пришли к выводу, что примерно 30-62% глазных инфекций в Великобритании можно было бы предотвратить, если бы люди перешли с многоразовых линз на однодневные одноразовые линзы.

В общем, акантамёбный кератит — который cПитает глаз, чтобы он стал болезненным и воспаленным По словам исследователей, он является причиной потери зрения примерно у половины пользователей контактных линз.

Исследователи заявили, что использование контактных линз недопустимо. Основная причина инфекции роговицы у пациентов со здоровыми глазами в странах Северного полушария.

READ  Древний астероид дает представление об эволюции нашей Солнечной системы
Портрет человека, держащего коробку с линзами и очками.
Согласно новому исследованию, от 30 до 62% глазных инфекций в Великобритании можно было бы предотвратить, если бы люди перешли с многоразовых линз на одноразовые.
Гетти Изображений / istockphoto

По данным клиники Кливленда, это заболевание можно предотвратить, если каждый раз, когда вы открываете контейнер для хранения контактных линз, наполняете его свежим раствором и не спите в контактных линзах.

Хотя акантамёбный кератит встречается редко, он является причиной примерно половины пользователей контактных линз, у которых развивается потеря зрения после повреждения роговицы.

«Контактные линзы, как правило, безопасны, но связаны с небольшим риском», — сказал Дарт. «Учитывая, что около 300 миллионов человек во всем мире носят контактные линзы, людям важно знать, как снизить риск развития кератита».