25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские ракеты упали на город на юге Украины | Новости, спорт, вакансии

Российские ракеты упали на город на юге Украины |  Новости, спорт, вакансии

Украинские официальные лица заявили, что в пятницу украинские солдаты возложили цветы на месте российской бомбардировки в четверг в центральном украинском городе Винница, в результате чего по меньшей мере 23 человека погибли и более 100 получили ранения. (AP Photo/Ефрем Лукацкий)

ВЕНЕЦИЯ, Украина (AP) — Крылатые ракеты, выпущенные российскими стратегическими бомбардировщиками, поразили город на юго-востоке Украины поздно вечером в пятницу, убив по меньшей мере трех человек и ранив 15, сообщили официальные лица, когда по всей стране зазвучали сирены.

Атака на Днепр произошла через день после того, как в Виннице, к юго-западу от Киева, в результате российского ракетного обстрела погибли по меньшей мере 23 человека и более 200 получили ранения.

Российская военная кампания была сосредоточена на Донбассе на востоке Украины, но российские войска также бомбили другие части страны, неустанно пытаясь отвоевать территорию у Украины и понизить боевой дух ее лидеров, гражданских лиц и военнослужащих по мере приближения войны. Пятимесячная отметка.

ВВС Украины заявили, что несколько крылатых ракет Х-101, выпущенных со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС над Каспийским морем, около 22:00 поразили завод в Днепре, крупном городе на реке Днепр. Она добавила, что были перехвачены четыре приближающиеся ракеты. На видео, распространенном в социальных сетях, видны огненные взрывы и высокие столбы черного дыма.

Губернатор области Валентин Резниченко заявил, что ракеты попали в завод и близлежащие улицы, в результате чего погибли по меньшей мере три человека и 15 получили ранения.

Сообщалось также о воздушных налетах на Кременчуг, еще один город на Днепре к югу от Киева.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал всех слушать сирены воздушной тревоги и искать укрытия.

«Оккупанты понимают, что мы постепенно становимся сильнее и что цель их террора очень проста — надавить на нас, надавить на наше общество, запугать людей, нанести наибольший ущерб украинским городам, хотя бы пока Российские террористы до сих пор способны на это». Об этом он заявил в своем видеообращении к нации.

READ  Сторонники российского диссидента Алексея Навального заявляют, что его могли отравить в тюрьме

Атака на Винницу крылатыми ракетами, запущенными российской подводной лодкой, стала последней, вызвавшей возмущение международного сообщества с тех пор, как 24 февраля президент России Владимир Путин начал вторжение. Среди погибших трое детей: 4-летняя девочка с синдромом Дауна и двое мальчиков 7 и 8 лет.

«Она пыталась связаться с дочерью, а Лиза уже была мертва», Тетя Татьяна Дмитричина рассказала Associated Press в пятницу о погибшей девочке. «У матери украли самое ценное, что у нее было».

Среди зараженных оказалась ее мать Ирина Дмитриева.

Министерство внутренних дел Украины заявило в пятницу, что российские силы совершили более 17 000 рейдов на гражданские объекты во время войны, убив тысячи боевиков и мирных жителей и вынудив миллионы людей покинуть свои дома.

Вторжение также распространилось на мировую экономику из-за роста цен и сокращения экспорта основных украинских и российских товаров, таких как зерно, топливо и удобрения.

Пока бушевали боевые действия, Россия сигнализировала о прогрессе в переговорах о потенциальной сделке, позволяющей Украине использовать Черное море для экспорта миллионов тонн зерна, которое могло бы помочь накормить мир, сталкивающийся с дефицитом и стремительным ростом цен на продовольствие.

Касаясь переговоров в Стамбуле на этой неделе между Россией, Турцией, Украиной и ООН, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что итоговый документ подготовлен, а другие участники «Большая поддержка» Российские предложения по содействию отгрузке зерна через украинские порты.

сказал работать над Черноморская инициатива Он должен был быть завершен в ближайшее время, чтобы обеспечить отправку продуктов питания. «Без учета использования этих логистических цепочек для доставки вооружения и военной техники». в Украину. Он также сказал, что план направлен на Предотвращайте любые провокации.

READ  Режиссер «Клондайка» Марина Р. Горбач рассказывает о пророческом фильме, предсказывающем российское вторжение - Contenders International

Около 22 миллионов тонн зерна было приостановлено в Украине из-за войны.

На сегодняшний день это был наиболее полный российский комментарий к переговорам по зерну, в которых часто участвовали военные. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия и Украина захватили контроль над страной. «критический шаг» К обеспечению экспорта столь необходимого зерна.

В службе экстренной помощи сообщили, что после нападения на Винницу в четверг за медицинской помощью обратились около 200 человек, 80 до сих пор находятся в больницах. Зеленский заявил, что четыре человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Поисковики в пятницу осматривали два объекта — административное здание с медицинским центром и концертным залом рядом с летней площадкой для отдыха, где часто гуляют мамы с детьми.

«Россия преднамеренно наносит удары по мирным жителям, и все виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности». Об этом заявил губернатор Винницы Сергей Борзов. «Варварское поведение России, попирающее международное гуманитарное право».

Кирилл Тимошенко, заместитель главы Офиса президента Украины, заявил, что были применены три ракеты.

«Нет ответа на вопрос, почему вчера, а почему в Виннице», сказала Тимошенко. «Мы ожидаем каждую секунду и минуту, что это произойдет в любом уголке Украины».

После первоначального молчания по поводу ракетных ударов по Виннице министерство обороны России заявило в пятницу, что его силы разбомбили Дом офицеров — концертный зал советских времен.

Конашенков, представитель Минобороны России, заявил, что крылатые ракеты «Калибр» попали во имя На военном объекте состоялась встреча руководства ВВС Украины с представителями иностранных поставщиков вооружений. По его словам, присутствующие обсуждали возможные поставки боевых самолетов и оружия.

«Участники митинга были ликвидированы в ходе забастовки», — говорится в сообщении. — сказал Конашенков.

Его утверждение не может быть проверено независимо. Украинские власти настаивали на том, что сайт не имеет никакого отношения к военным.

READ  Говорят, что суверенный фонд Катара стал миноритарным владельцем Monumental Sports and Entertainment.

Украинская певица сообщила, что в воскресенье она должна была выступать в концертном зале и что ее звукорежиссер погиб в результате ракетного удара. Певица Роксолана сообщила в соцсетях, что один из членов ее экипажа серьезно ранен.

В Донецкой области губернатор сообщил, что восемь мирных жителей были убиты и 13 ранены в пятницу, когда несколько городов подверглись российской бомбардировке. Донецкая область и соседняя Луганская область, почти полностью контролируемые российскими войсками, составляют более широкий Донбасс.

«Ситуация в Донецкой области ухудшается с каждым днем, мирным жителям приходится уходить, потому что российская армия использует тактику выжженной земли», Об этом сообщил губернатор Донецкой области Павел Кириленко. Похоже, что города Краматорск и Славянск попали под удар российских войск.

В другом месте власти Николаева заявили, что утром в пятницу в южном городе произошло не менее 10 взрывов, обвиняя Россию в нанесении ударов по университетам. А губернатор Николаева Виталий Ким опубликовал видео дыма, поднимающегося от забастовок.

Российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на пророссийских сепаратистов сообщило в пятницу, что два мирных жителя были убиты и шестеро ранены после того, как украинские силы заявили, что накануне обстреляли автобусную станцию ​​в Донецке.

Представитель сепаратистов и британская благотворительная организация, занимающаяся его делом, заявили в пятницу, что британский гуманитарный работник, удерживаемый донецкими сепаратистами, умер в плену.

Карательные политические акции в связи с войной продолжались: в пятницу российские государственные СМИ сообщили, что Кремль запретил въезд в Россию 384 членам японского парламента, сославшись на возмездие за санкции Японии против российских законодателей.

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

Сегодняшние последние новости и многое другое в вашем почтовом ящике