28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия начинает серийное производство циркониевых гиперзвуковых ракет для ВМФ, армии и обороны.

Москва, 27 ноября. / ДОС /. ВПК «НПО машиностроения» (ВПК «НПО машиностроения»), российская военно-промышленная корпорация исследований и машиностроения, приступила к производству серии гиперзвуковых ракет «Циркон» для ВМФ страны в подмосковном городе Реутово, сообщил источник, близкий к ситуации. ТАСС.

«Серийное производство циркониевых ракет ведется на НПО Машиностроения, хотя государственные испытания надводных ракет этого продукта будут продолжены», — сказал источник.

Президент России Владимир Путин заявил 3 ноября, что испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» близятся к завершению и начнут поступать на российский флот со следующего года. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил Путину 18 ноября, что он успешно испытал циркониевую гиперзвуковую ракету в Белом море.

Источник в Министерстве внутренней безопасности сообщил ТАСС ранее на этой неделе, что после двух успешных испытательных пусков опытно-конструкторские испытания модифицированной атомной подводной лодки 885М (Ясень-М) «Пермь» будут возобновлены к 2024 году. .

4 октября атомная подводная лодка «Северодвинск» испытала с поверхности гиперзвуковые ракеты «Циркон» и впервые затонула в Белом море.

Источник ранее сообщил ТАСС, что государственные испытания гиперзвуковой ракеты с цирконом начнутся в ноябре и продолжатся в декабре. Всего запланировано пять испытательных пусков по морским и береговым целям. 24 августа 2021 года армия подписала соглашение о поставке циркониевых гиперзвуковых ракет российским войскам на Международной выставке вооружений 2021 года.

Многоцелевая гиперзвуковая ракета «Циркон» предназначена для поражения как морских, так и наземных целей.

Президент Путин ранее заявлял, что гиперзвуковые ракеты «Циркон», способные поражать цели со скоростью 9 Махов (в девять раз быстрее, чем звук) и дальностью более 1000 км, скоро перейдут в состояние боевой готовности.

Россия хочет украсить свои подводные лодки и надводные корабли циркониевыми гиперзвуковыми ракетными системами.

READ  Президентские выборы в России: Путин, власть, возможны протесты | Новости российско-украинской войны

Как ранее сообщал ТАСС, проект 885М станет первым обычным подводным носителем гиперзвуковых ракет «Циркон», пятой атомной подводной лодки, модифицированной подводной лодкой «Пермь». Ввод в строй ВМФ планируется в 2025 году.

Верфь «Чевмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в настоящее время строит шесть подводных лодок проекта 885М. Головные подводные лодки проекта 885 и проекта 885М «Шевролевинск» и «Казань» находятся на вооружении ВМФ России, а проект 885М должен пройти испытания серийной постройки подлодки «Новосибирск» и должен поступить на вооружение ВМФ в конце этого года.