26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия раскритиковала Великобританию за «глубоко аморальные» похороны королевы

Россия раскритиковала Великобританию за «глубоко аморальные» похороны королевы

жить

Москва раскритиковала Великобританию за то, что она не пригласила российских чиновников на похороны королевы.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова заявила, что министерство иностранных дел Великобритании объявило, что приглашения из Москвы на похороны королевы не были отправлены российским официальным лицам из-за конфликта на Украине.

«Мы считаем эту попытку использовать национальную трагедию… для геополитических целей и очков с нашей страной глубоко аморальной», — заявила Захарова в заявлении, обвинив Великобританию в поддержке «нацистов и их украинских союзников».

«Надо сказать, что пример Елизаветы II, которая была очень мощной объединяющей силой и принципиально не вмешивалась в политику во время своего правления, не помешал Лондону делать сеющие разногласия заявления для достижения своих оппортунистических целей».

Приглашения на похороны королевы не были отправлены в Россию или Беларусь после вторжения в Украину, сообщило британское национальное информационное агентство Press Association.

Королева умерла в прошлый четверг в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии, и ее старший сын Чарльз автоматически стал новым королем.

Ожидается, что на похоронах королевы посетят ряд глав государств и правительств со всего мира, в том числе австралийская делегация во главе с премьер-министром Энтони Альбанезе. Он запланирован на понедельник.

READ  «Газпром» на 3 дня перекрывает газопроводы в Европу