29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северная Корея пытается ослабить ограничения на фоне внешних сомнений по поводу обвинений в COVID-19

Как сообщают государственные СМИ, северокорейский лидер Ким Чен Ын и другие высокопоставленные чиновники обсудили пересмотр строгих противоэпидемических ограничений во время встречи в воскресенье, поскольку они подтвердили широко оспариваемое утверждение о том, что первая в стране вспышка COVID-19 замедляется.

Обсуждение на заседании Политбюро Северной Кореи предполагает, что вскоре оно ослабит ряд строгих ограничений, введенных после принятия вспышки Омикрона в этом месяце из-за опасений по поводу продовольствия и экономических условий.

Официальное Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что Ким и другие члены Политбюро «дали положительную оценку эпидемической ситуации, которая контролируется и улучшается по всей стране».

Агентство сообщило, что они «также обсудили вопрос эффективного и оперативного согласования и применения противоэпидемических норм и руководств в свете текущей стабильной ситуации по борьбе с эпидемией».

В воскресенье Северная Корея сообщила о дополнительных 89 500 пациентах с симптомами лихорадки, в результате чего общее число инфицированных в стране достигло 3,4 миллиона человек.

Были ли другие смерти, не сообщается.

По последним сообщениям, число погибших в стране в пятницу составило 69 человек, что соответствует уровню смертности 0,002 процента, что является очень низким показателем, о котором не сообщила ни одна другая страна, включая страны с развитой экономикой, в борьбе с COVID-19.

Люди в медицинских костюмах работают над прилавком с лекарствами.
Население Северной Кореи в значительной степени уязвимо.(Reuters: Kyodo News, файл)

Многие сторонние эксперты говорят, что Северная Корея явно занижает уровень своей смертности, чтобы предотвратить политический ущерб Киму дома.

READ  Планы Дональда Трампа по расследованию утечки Covid-19 из китайской лаборатории

Они говорят, что Северная Корея должна была понести больше смертей, потому что ее население в 26 миллионов человек в основном не вакцинировано против COVID-19 и не имеет возможности лечить тяжелобольных пациентов.

Другие подозревают, что Северная Корея, возможно, преувеличила предыдущие случаи лихорадки, пытаясь укрепить свой внутренний контроль над своим населением.

С момента признания вспышки Омикрона 12 мая Северная Корея сообщала только о количестве пациентов с симптомами лихорадки в день, но не сообщала о количестве пациентов с COVID-19, по-видимому, из-за отсутствия наборов для тестирования для подтверждения случаев коронавируса в большом количестве.

Но многие внешние эксперты в области здравоохранения рассматривают большинство зарегистрированных случаев лихорадки как COVID-19, заявляя, что власти Северной Кореи будут знать, как отличить симптомы от лихорадки, вызванной другими распространенными инфекционными заболеваниями.

Вспышка вынудила Северную Корею ввести общенациональный карантин, изолировав все рабочие и жилые помещения друг от друга и запретив передвижение из одного региона в другой.