20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сергея Лозницу исключили из Украинской киноакадемии

Сергея Лозницу исключили из Украинской киноакадемии

Лозница назвал это решение «подарком российским пропагандистам от Украинской киноакадемии».

Украинский режиссер Сергей Лозница, покинувший Европейскую киноакадемию из-за ее реакции на вторжение России в Украину, был исключен из Украинской киноакадемии за выражение поддержки российским кинематографистам. В заявлении, обнародованном в субботу, 19 марта, Лозница написал, что его исключили за то, что он, по выражению академии, «мировик», обвиненный в недостаточной лояльности к родине.

Лозница, наиболее известный по постановке фильмов «Донбасс» и «Милое создание», произвел фурор своей критикой прохладной реакции Европейской киноакадемии на неспровоцированное вторжение России в Украину. Академия выступила с красивым заявлением, в котором предложила свою поддержку украинцам, не осуждая при этом Россию.

«Какой позорный сценарий Европейской киноакадемии», — Лузница. написал в ответ. «Вы упомянули в своем обращении, что в ваших рядах 61 украинец. Ну, на сегодняшний день их всего 60. Вам не нужно быть бдительным и поддерживать со мной связь, большое спасибо!»

Но хотя Лозница хочет, чтобы Владимир Путин и российское правительство были наказаны, он не считает, что российские граждане должны столкнуться с последствиями войны, против которой многие из них выступают. Он активно выступает за то, чтобы российские кинематографисты и художники, в том числе представители киноиндустрии, продолжали включать российские фильмы на фестивали.

Позиция Лозницы проста: «В трагедии войны, я твердо верю, нужно сохранять здравый смысл по отношению к ней. Я против бойкота моих коллег-российских кинематографистов, которые высказываются против преступлений путинского режима», — писал он в его заявление об исключении из Киноакадемии.

Далее Лозница посетовала на националистическую позицию организации, написав: «Важна не гражданская и политическая позиция каждого гражданина страны, не стремление объединить всех свободолюбивых и преобразующих людей мира. против российской агрессии; это не создание международных усилий для всех демократических наций мира». Чтобы победить в этой войне. «Национальная идентичность» важнее всего. К сожалению, это нацизм. Подарок кремлевским защитникам от Украинской киноакадемии».

READ  Пропаганда в России обсуждает применение ядерного оружия: Нобелевский лауреат

Лозница закончил свое заявление призывом: «Я искренне надеюсь, что все останутся в здравом уме в это трагическое время».

Участие: Будьте в курсе последних новостей о кино и телевидении! Подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте здесь.