26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин играет миротворца в поездке в Россию

Си Цзиньпин играет миротворца в поездке в Россию

Пожилой мужчина собирает дрова из-под обломков перед обрушившимся после забастовки жилым домом в городе Автовка Донецкой области в субботу. (фото АФП)

Президент Си Цзиньпин едет в понедельник в Россию, надеясь добиться прорыва в Украине, поскольку Китай стремится позиционировать себя как миротворец.

Си, недавно переназначенный к власти на третий срок, дает Китаю большую роль на мировой арене и сыграл важную роль в неожиданном примирении между ближневосточными соперниками Ираном и Саудовской Аравией в этом месяце.

Слухи о том, что вскоре он может провести свой первый телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским с начала войны, породили в западных столицах надежду на то, что Си сможет положиться на своего «старого друга» Путина, чтобы остановить его кровавое вторжение во время трехдневного государственного визита.

Объявляя о визите в пятницу, официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь сказал, что «Китай будет играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров».

«Остановить войну — это выбор каждого, Европе есть что терять, и США не могут поддерживать Украину до тех пор, пока они думают», — сказал Ван Ивэй, директор Института международных отношений в Пекине. Китайский университет Жэньминь.

«Китай может представить свои взгляды с обеих сторон — он может сказать, что является надежным другом как Украины, так и России. Я думаю, что это очень важно».

Пекин, ключевой союзник России, давно стремится изображать из себя нейтральную сторону в конфликте.

Но она отказалась осудить российское вторжение и подвергла резкой критике поддержку Киева со стороны Вашингтона, что побудило западных лидеров обвинить Пекин в дипломатическом прикрытии России с целью подрыва позиций ее европейского соседа.

«Пекин до сих пор сделал на удивление мало для содействия миру в Украине, потому что любые заслуживающие доверия усилия должны были бы оказать давление на Россию или, по крайней мере, пригласить Россию напрямую», — сказала Элизабет Вишник, профессор Государственного университета Монклера в США и эксперт по внешней политике Китая. .

READ  Новое замораживание газа в России затягивает энергетические гайки в Европе

Он сказал, что поездка Си, которая состоялась после того, как в пятницу Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина по обвинению в военных преступлениях, «направлена ​​на демонстрацию отсутствия помощи, которая привела к санкциям, поддержки, которую он может оказать своему стратегическому партнеру». .» рассказал АФП.

— Много разговоров, мало сути —

Пытаясь сыграть в миротворца, Китай в прошлом месяце опубликовал заявление из 12 пунктов о войне на Украине, призвав к диалогу и уважению территориального суверенитета всех стран.

Пекин рекламировал свою Инициативу глобальной безопасности (GSI), отличительную черту политики Си, направленную на «содействие прочному миру и развитию».

Оба документа вызвали гнев на Западе за то, что они проводят широкую политику, а не практические решения кризиса.

Недавняя дипломатия Китая в отношении войны, по-видимому, была попыткой привлечь внимание к GSI и придать импульс своей внешней политике и возобновлению взаимодействия с миром, сказал Джа Ян Чонг, доцент Национального университета Сингапура.

«Действительно ли (Китай) активизирует усилия по установлению мира значимым образом, зависит от существа того, что он предлагает во время встреч с лидерами Украины и России», — сказал Чонг, специализирующийся на международных отношениях Пекина.

«Их предыдущий мирный план был больше основан на общих принципах, чем на практических планах».

— «беспристрастный» —

Усилия Пекина выступить в роли международного посредника проявились, когда в этом месяце он курировал сделку по восстановлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Позже выяснилось, что сам Си предложил Китаю служить «мостом» между соперниками, бросив вызов давней роли Вашингтона как главного внешнего посредника на Ближнем Востоке.

«Посредничество в сделке (Саудовско-Иранской) подпитывает нарратив китайского правительства о том, что оно является глобальным игроком с положительной суммой, продвигающим мир и сотрудничество, что контрастирует с дестабилизирующими действиями Вашингтона», — сказала доцент Университета Южной Калифорнии Одри Вонг.

READ  Цены на российскую нефть торгуются на 15 долларов выше потолка

Но прекращение огня на Украине «немного сложнее», чем соглашение между Саудовской Аравией и Ираном, сказал Ван из Университета Жэньминь, сославшись на «ограниченное» влияние Китая на Москву и поддержку Киева США.

Он предположил, что Пекин мог бы поддержать «прекращение огня, подобное тому, которое возникло в результате Корейской войны», которое остановит боевые действия, но отодвинет вопросы регионального суверенитета на более поздний срок.

Но Вишник из Монклера сказал, что Украина «вряд ли примет Китай в качестве посредника, потому что не считает Китай нейтральным или беспристрастным».

«G может стремиться к дипломатическим победам, но я не вижу их на горизонте в Украине», — сказал он.

«Ни одна из сторон пока не готова оставить надежду на территориальные приобретения на поле боя».