18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Судебно-медицинский патологоанатом рассказывает о наследии изоляции: я смотрю на смерть каждый день — давайте изменим то, как мы о ней говорим | смерть и умирание

Судебно-медицинский патологоанатом рассказывает о наследии изоляции: я смотрю на смерть каждый день — давайте изменим то, как мы о ней говорим |  смерть и умирание

аПо словам патологоанатома, в центре моей карьеры были мертвые люди всех возрастов, форм и размеров. Так много раз в день в течение последних сорока лет я пристально и прямо смотрел на смерть, понимая, что для многих, а может быть, и для большинства людей, которых я осматриваю, начало их последнего дня было вполне нормальным. Смерть пришла быстро и неожиданно. Итак, когда я одеваюсь каждое утро, я часто думаю, где я буду в конце дня. дома? Или в морге подсунуть в холодильник на глянцевом подносе?

В медицинских кругах мы были Предвидеть глобальную пандемию в течение нескольких десятилетий. Пандемия ВИЧ/СПИДа в 1980-х годах стала мрачной вехой, в результате которой около 36 миллионов смертей Во всем мире, но я никак не ожидал, что первая пандемия двадцать первого века разовьется от вируса в Китае. Я ожидал, что это произойдет из-за фатальной реорганизации ДНК вируса гриппа — как в 1918 году, когда «испанка» убила не менее 50 миллионов человек во всем мире, и в последующие, менее смертоносные пандемии гриппа: два миллиона умерли от обычного гриппа. пандемия в 1957 г. и 1 миллион в 1968 и 1977 гг. Серьезная пандемия гриппа запоздала более чем на 50 лет.

Я знаю, что я необыкновенный человек, обладающий таким личным, долгосрочным пониманием смерти и ненадежной природы нашей жизни. Не многие из нас когда-либо видели труп, даже если он находился рядом с ними. В нашем западном городском обществе традиция почтить тело в открытом гробу в салуне теперь редкость. Это дало возможность познакомиться с нормальностью смерти: смотреть ему в лицо; рассмотреть ваши ответы; Чтобы помнить о твоем непостоянстве.

READ  Российская огневая мощь превосходит Украину, но оккупанты встречают ожесточенное сопротивление

К началу этого века мне казалось, что смерть стала темой, которую вообще следует избегать, прикрывать, замалчивать и (если вообще возможно) просто игнорировать, по крайней мере, до тех пор, пока человек не столкнется с ней лично. Теперь отсутствие этого опыта часто означает, что она чувствует себя подавленной.

«Я знаю, что я необыкновенный человек, обладающий таким личным, длительным пониманием смерти»… Доктор Ричард Шеперд.

До Covid я заметил, что наш язык все чаще становится эвфемистичным. Существительное «умереть», а глагол «умереть», но эти слова слышались редко. Смерть стала «преходящей» — основное внимание обычно уделялось «облегчению этого перехода», стерилизации, облегчению и управлению смертью таким образом, чтобы облегчить страдания. Мне казалось, что я вижу разрыв между глубоким человеческим процессом скорби с его болью, стрессом и горем и призрачными целями индустрии смерти. Это был разрыв, который многие приветствовали.

Пандемия бросила вызов этому подходу почти во всех отношениях. Внезапно смерть и ее последствия оказались в центре внимания всех новостных репортажей изо дня в день. Факты были грубыми и болезненными, а слова резкими. Существительное было «смерть», а глагол «смерть». Эти люди не «прошли». Ковид, я ненавижу твой урожай, но спасибо, что перефразировал этот вымирающий язык.

Поскольку эпидемия продолжается, Интервью с семьями Это стало современным эквивалентом бодрствования у гроба в салоне. Там, где было мало или совсем не было желания видеть тело после смерти, теперь лишение связи, в конце жизни и после нее, мучительно.

Я надеюсь, что одним из положительных моментов нашей новой реальности станет изменение отношения общества к смерти. Еще слишком рано говорить — и я, вероятно, никогда не смогу узнать, так как я внутри табу, смотрю. Но, на мой взгляд, я бы сказал, что новая готовность иметь дело со смертью была бы здоровой переменой.

READ  Си Цзиньпин заявил на конференции АСЕАН, что Китай не будет стремиться к гегемонии в Юго-Восточной Азии.

Мне повезло. Немногие из моих близких заразились COVID-19. Никто от него не умер и даже не попал в больницу. Однако во время пандемии трое моих друзей умерли: двое от естественной болезни — один внезапно, один медленно и мучительно — и один от несчастного случая. Ковид убил многих, но даже в разгар пандемии нам напомнили, что люди по-прежнему умирают по другим причинам, и что эти причины также убивают миллионы.

Давайте посмотрим правде в глаза тому неизбежному факту, что люди умирают. До тех пор, жизнь, чтобы жить.

Доктор Ричард Шеперд — патологоанатом и писатель. Семь возрастов смерти Out Now (Майкл Джозеф, 20 фунтов стерлингов). Чтобы поддержать The Guardian и Observer, купите свою копию на сайте guardianbookshop.com. Может взиматься плата за доставку