18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявила, что Россия взяла Беларусь в «ядерные заложники»

Украина заявила, что Россия взяла Беларусь в «ядерные заложники»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время брифинга после заседания Совета в Киеве, Украина, 7 ноября 2022 года.
Сергей Харченко/NurPhoto через Getty Images

  • В воскресенье высокопоставленный украинский чиновник заявил, что Россия взяла Беларусь в качестве «ядерного заложника».
  • В субботу Путин объявил о планах создать в стране запасы тактического ядерного оружия.
  • В ответ Соединенные Штаты заявили, что «не видят причин корректировать нашу стратегическую ядерную позицию».

Россию обвинили в том, что она держит Беларусь в заложниках после того, как президент России Владимир Путин объявил о планах создать запасы тактического ядерного оружия в соседней стране.

Алексей Данилов, глава СНБО Украины. Он сообщил в Твиттере, что этот шаг был Шаг к «дестабилизации внутренней стабильности страны».

«Кремль взял Беларусь в качестве ядерного заложника», — добавил он.

Советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подолак назвал заявление «очень ожидаемым», добавив, что Путин «боится проиграть и все, что он может сделать, это бояться тактики». в Твиттере Воскресенье.

А в субботу Путин заявил по российскому государственному телевидению, что намерен построить в Белоруссии хранилище для хранения тактического ядерного оружия. Он сказал, что объект будет построен к июлю.

Президент России заявил, что в его заявлении нет «ничего необычного», отметив, что США «давно размещают свое тактическое ядерное оружие на территории союзных стран». согласно в Рейтер.

Он добавил, что эта акция не будет нарушать международные соглашения по предотвращению распространения ядерного оружия.

Но один эксперт сказал агентству Рейтер, что последнее заявление было «чрезвычайно важным», учитывая, что действия России будут настолько серьезными. Это впервые с 1990-х гг. Что Москва будет накапливать ядерное оружие за пределами своих границ.

READ  Шарфы для окрашивания: этот австралийский дизайнер использует пищевые отходы для окрашивания шелка

Светлана Тихановская, белорусский политик в изгнании, он сказал в сообщении Twitter Действия Путина «нарушают белорусскую конституцию и грубо противоречат волеизъявлению белорусского народа».

В ответ на заявление Путина США заявили, что будут следить за ситуацией.

Министерство обороны США заявило: «Мы не видим причин для изменения нашей стратегической ядерной позиции». для каждого CNN.

Беларусь и Россия были давними союзниками, а бывшая советская республика обычно считается российским марионеточным государством. Страна граничит как с Украиной, так и с Россией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и его режим С тех пор они поддерживают Путина Начало затяжного вторжения России в Украину, в ходе которого российским войскам было разрешено войти в Украину через ее границы.