29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Храбрые украинцы заминировали русское кладбище, чтобы оплакивать погибших

Храбрые украинцы заминировали русское кладбище, чтобы оплакивать погибших

Авторы Джозеф Кэмпбелл и Захра Бенсемра

РОССИЯНЕЦ, Украина (Рейтер) — Табличка ручной работы на воротах предупреждает, что «кладбище заминировано… опасность». Но жители бывшего оккупированного города Тростянец на севере Украины до сих пор приезжают навестить новые могилы семей, погибших на войне.

По словам директора кладбища Олины Матвиенко, кладбище в этом городе Сумской области лишь частично охраняется, так как российские войска заложили там мины при отступлении в начале апреля.

«Саперы приехали позже и частично очистили их от мин. Дальше внутрь не заходили», — сказала Матвиенко в субботу, стоя на кладбище, где несколько надгробий были разбиты или пробиты пулями.

По ее словам, некоторые районы по-прежнему опасны для людей.

При этом скорбящие собрались вокруг разных могил, некоторые держали в руках букеты весенних цветов.

46-летняя Наталья Евдокимова была среди тех, кто проигнорировал предупреждения. Она и ее муж посещали могилу своего сына Дмитрия, украинского солдата, который был убит на северо-восточной линии фронта 29 марта и похоронен дома вскоре после того, как российские войска покинули этот район.

Она рассказала, что ее сына, воевавшего под городом Изюм Харьковской области, больше беспокоило, что может случиться с его родителями под российской оккупацией.

Евдокимова вспоминает, как говорила со слезами на глазах: «Мама, иди, в Тростянах будет очень опасно». «И он сам попал в ад, недалеко от Исиума. И там он умер».

Ее муж молча стоял у могилы, полной цветов. Перед уходом Евдокимова протянула обе руки к фотографии сына в рамке, висевшей у надгробия, словно пыталась его обнять.

Россия отрицает убийства своих солдат, нападения на мирных жителей или совершение военных преступлений на оккупированных территориях Украины после вторжения 24 февраля. Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку оценок потерь или сообщений о погибших в Тростантесе.

READ  Президент МОК Томас Бах заявил, что запрет защищает российских спортсменов.

Директор кладбища сообщил, что недавно на кладбище были похоронены еще 20 человек, погибших во время оккупации Тростантеса.

Мэр Юрий Бова сообщил Рейтер, что по меньшей мере 50 человек были убиты или убиты, пока российские войска удерживали город, в котором до войны проживало около 20 000 человек.

Он сказал: «Некоторые из них были ранены на улице, а некоторые из них были найдены в наручниках и с завязанными глазами. В деревнях мы находили людей с выстрелами в голову».

(Написано Алессандрой Прентис, под редакцией Ангуса МакСвана)