25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Японец Фумио Кисида отправился в Киев на встречу с Владимиром Зеленским | Новости войны между Россией и Украиной

Японец Фумио Кисида отправился в Киев на встречу с Владимиром Зеленским |  Новости войны между Россией и Украиной

Премьер-министр Японии демонстрирует свою солидарность с Украиной во время своего визита, который совпадает с визитом китайского лидера в Москву.

Премьер-министр Фумио Кисида едет поездом в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Поездка приурочена к государственному визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Кисида продемонстрирует «уважение к мужеству и терпению украинского народа, вставшего на защиту своей Родины под руководством президента Зеленского, и продемонстрирует солидарность и непоколебимую поддержку Украины в качестве президента Японии и председателя Большой семерки». о своем визите в Украину, сообщил во вторник МИД Японии, объявляя о поездке.

Японская телекомпания NHK показала кадры, на которых Кишида садится в поезд, следующий в Киев в приграничном польском городе Перемышль.

В заявлении министерства добавлено, что Кисида продемонстрирует свое «абсолютное неприятие одностороннего изменения Россией статус-кво путем завоевания и применения силы и подтвердит свою приверженность защите основанного на правилах международного порядка».

Тем временем китайский лидер Си Цзиньпин находится в Москве, где в понедельник его тепло приветствовал президент России Владимир Путин. Двое мужчин провели четыре с половиной часа неофициальных переговоров и должны встретиться для официальных обсуждений во вторник.

Си выдвинул предложение Китая о прекращении войны в Украине, состоящее из 12 пунктов, которое, вероятно, будет доминировать на переговорах. Есть сообщения, что он проведет видеозвонок с Зеленским после встречи в Москве.

Кишида, который будет председательствовать на саммите G7 в мае, является единственным лидером группы, который не посещал Украину, и на него оказали давление, чтобы он сделал это дома.

В январе Кисида заявил, что саммит G7, который состоится в Хиросиме, должен продемонстрировать твердую волю к поддержанию международного порядка и верховенства закона после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

READ  Индекс жары достиг 66 градусов по Цельсию в международном аэропорту Персидского залива.

Из-за ограничений пацифистской конституции Японии поездка премьер-министра была организована тайно.

Визит состоялся всего через несколько часов после того, как Кишида встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели, Индия.

Япония присоединилась к Соединенным Штатам и нескольким европейским странам в наказании России за ее вторжение и оказании гуманитарной и экономической помощи Украине, отчасти из-за своей обеспокоенности ситуацией в Восточной Азии, где Китай в последние годы становится все более напористым.

Япония выделила Украине более 7 миллиардов долларов и приняла более 2000 украинских беженцев — редкий шаг для страны, известной своей строгой иммиграционной политикой.

В сентябре премьер-министр заявил Генеральной Ассамблее ООН, что вторжение России в Украину «никогда нельзя допускать», потому что оно попирает принципы и философию Устава ООН.

Он также выразил разочарование в связи с бездействием Совета Безопасности ООН.

Россия и Китай являются постоянными членами Совета с правом вето. Япония не является членом и давно стремится его реформировать.