28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Астронавты, застрявшие на МКС на год, готовятся вернуться домой

Астронавты, застрявшие на МКС на год, готовятся вернуться домой

Идет подготовка к возвращению домой трех астронавтов, которые находятся на Международной космической станции около года — на шесть месяцев дольше, чем ожидалось.

Спасательный корабль, отправленный российским космическим агентством «Роскосмос» ранее в этом году, должен покинуть Международную космическую станцию ​​27 сентября с астронавтом НАСА Фрэнком Рубио и российскими космонавтами Дмитрием Петлиным и Сергеем Прокопьевым.

Одним из членов экипажа, который провел часть своего времени на Международной космической станции, был эмиратский астронавт Султан аль-Неяди, прибывший в марте для участия в самой продолжительной космической миссии арабского мира.

Читать далее

Американцы и россияне прилетели на Международную космическую станцию ​​21 сентября 2022 года. Но через три месяца после стыковки их космический корабль «Союз МС-22» получил катастрофические повреждения — как сообщается, в результате падения метеорита.

Сейчас спасательный корабль «Союз МС-23», прибывший на Международную космическую станцию ​​в феврале без экипажа с 430 килограммами груза, готовится к возвращению трех космонавтов на Землю.

Как они вернутся?

НАСА сообщило, что это один из двух маневров, выполненных в пятницу, чтобы «Союз МС-23» мог успешно выгрузиться с Международной космической станции.

Это поможет обеспечить правильную траекторию полета домой, а также организовать прибытие космического корабля «Союз МС-24» — запланированной российской пилотируемой миссии, которая должна отправиться на космическую станцию ​​в сентябре.

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио стрижет волосы астронавта Эмиратов Султана Аль Неяди на Международной космической станции.  Фото: Космический центр Мохаммеда бин Рашида

«Грузовая ракета-носитель Northrop Grumman запустила Cygnus на дельта-скорости в 10:35 утра по восточному стандартному времени в пятницу с продолжительностью 22 минуты 48 секунд при возвращении на Международную космическую станцию», — сообщило НАСА в пятницу.

READ  Хаббл показывает изображение двойного хвоста, созданного миссией по столкновению с астероидом

«Это был один из двух плановых повторных возвратов к цели Роскосмоса при запуске и сближении на двух витках корабля «Союз МС-24» с орбитальным комплексом 15 сентября, а также корабля «Союз МС-23» во время его раскрутки и посадки 27 сентября».

Планируется, что трое вернувшихся космонавтов приземлятся в Казахстане, точное время будет объявлено в ближайшее время.

Что случилось с поврежденным космическим кораблем?

Роскосмос заявил, что «Союз МС-22» мог быть поврежден микрометеором, который пробил небольшую дыру в космическом корабле, вызвав утечку охлаждающей жидкости, которую невозможно было восстановить.

Он не сможет поддерживать стабильную температуру для космонавтов во время их пути домой.

Россия вернула «Союз МС-22» на Землю в автономном режиме в марте.

В феврале на грузовом корабле «Прогресс МС-21» произошла аналогичная утечка теплоносителя, причиной которой также стали «внешние факторы».

Рекордное время в космосе

Дополнительные шесть месяцев означают, что будет установлен рекорд времени, проведенного американским астронавтом в космосе.

Г-н Рубио побьет рекорд Марка Ванде Хе, который провел 355 дней подряд на Международной космической станции с 2020 по 2021 год.

Антон Шкапелров и Петр Дубров, выполнявшие ту же миссию, что и Мистер Хай, установили рекордное для россиян время пребывания на Международной космической станции. И Петлин с Прокопьевым собираются это преодолеть.

Российский космонавт Валерий Поляков, скончавшийся в прошлом году, является мировым рекордсменом по продолжительности одиночного пребывания в космосе. Он провел 437 дней на космической станции «Мир».

Как проводят время застрявшие космонавты?

Трое мужчин были заняты выполнением задач, которые должны были быть возложены на экипаж, который должен был их заменить.

К ним относятся ремонтные работы, выходы в открытый космос, просветительская деятельность и научные исследования.

READ  Коллективный иск подан после того, как пациенты больницы Салема подверглись воздействию ВИЧ и гепатита С

На борту корабля «Союз МС-24» будут находиться астронавт НАСА Лорал О’Хара и космонавты Олег Кононенко и Николай Чабб.

Эмиратский врач Аль Нейади должен вернуться на Землю в этом месяце на борту SpaceX Dragon.

Обновлено: 16 августа 2023 г., 5:44