28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследование показывает, что хорошая физическая форма в раннем возрасте снижает риск развития рака с возрастом | рак

Исследование показывает, что хорошая физическая форма в раннем возрасте снижает риск развития рака с возрастом |  рак

Долгосрочное исследование показало, что хорошая физическая форма в раннем возрасте была связана с более низким риском заболеть девятью различными типами рака в более позднем возрасте, в некоторых случаях на целых 42%.

В то время как физические упражнения ранее были связаны с более низким риском некоторых видов рака, долгосрочных крупных когортных исследований на нескольких участках рака немного.

Новое исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, основано на данных о более чем 1 миллионе шведских рекрутов-мужчин в возрасте от 16 до 25 лет, за которыми наблюдали в среднем в течение 33 лет с 1968 по 2005 год. Результаты показали, что Такая хорошая кардиореспираторная выносливость — способность выполнять длительные аэробные упражнения, такие как бег, езда на велосипеде и плавание, — была связана с уменьшением риска рака легких на 42%, рака печени на 40% и риска рака печени на 39%. рак пищевода.

Это также было связано с более низким риском рака головы и шеи, желудка, поджелудочной железы и почек.

Более высокая кардиореспираторная выносливость, по-видимому, была связана с увеличением риска рака предстательной железы на 7% и повышением риска рака кожи на 31%, хотя, вероятно, эти результаты были вызваны более частым скринингом рака предстательной железы и пребыванием на солнце.

Ведущий исследователь, доктор Арон Онеруп из Гетеборгского университета в Швеции, сказал, что был удивлен некоторыми из этих широких связей между многими системами органов и «постоянной связью между кардиореспираторной работоспособностью и раком желудочно-кишечного тракта».

Обращаясь к неожиданно более высокому риску рака простаты и кожи, Онеруп сказал, что последующие исследования показали, что мужчины с более высоким уровнем физической подготовки более склонны к развитию несмертельного рака простаты.

READ  Откуда на Земле появился кислород? Новое исследование намекает на неожиданный источник

Тем не менее, это исследование «не принимает во внимание влияние диеты, алкоголя и курения, которые могут влиять на риск развития рака», — сказала доктор Клэр Найт, старший директор отдела медицинской информации в Cancer Research UK.

Доктор Марк Хаммер, профессор медицины спорта и лечебной физкультуры в Университетском колледже Лондона, сказал, что полученные результаты в целом убедительны и усиливают мотивацию для продвижения вмешательств, направленных на повышение кардиореспираторной выносливости у молодых людей в школьные и университетские годы.

В то время как другие исследователи предостерегали от выводов о причинно-следственных связях из такого типа наблюдательного исследования, Хаммер добавил: «Этот длительный период наблюдения в значительной степени исключает проблемы обратной причинности (текущая болезнь, ведущая к плохой физической форме и ранней смерти), которые преследуют много предыдущих исследований.

В то время как кардиореспираторная выносливость была связана с половиной включенных участков рака, это было менее верно для мышечной силы. Таким образом, хотя мы не рассматривали виды деятельности в нашем исследовании, это может указывать на то, что аэробные нагрузки, такие как бег, езда на велосипеде, спорт и плавание, с большей вероятностью связаны с риском развития рака, чем упражнения с отягощениями.

Снижение риска развития рака — не единственная причина заниматься спортом. Существуют комплексные преимущества для эмоционального здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. «Некоторая физическая активность лучше, чем ничего, а увеличение физической активности лучше для оптимальных результатов в отношении здоровья», — сказал Онеруп, подчеркнув, что никогда не поздно привести себя в форму, чтобы воспользоваться профилактическими преимуществами для здоровья.

Что касается количества упражнений, Найт рекомендовал 150 минут упражнений в неделю, но он сказал: «Со временем увеличивать активность — это нормально, и есть много способов быть более активными. Вам не нужно бегать марафон или запишитесь в тренажерный зал — то есть.» Что-то, что согревает вас, дышит легче или ваше сердце бьется быстрее.

READ  Этот мозг остался нетронутым в окаменелости возрастом 310 миллионов лет.

«Неважно, идете ли вы на быструю прогулку, катаетесь на велосипеде с другом или даже выполняете работу по дому, все это может считаться способом стать активным».