19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Астрономы зафиксировали самый большой взрыв в космосе на сегодняшний день

Астрономы зафиксировали самый большой взрыв в космосе на сегодняшний день

Астрономы стали свидетелями самого мощного космического взрыва, который, по их мнению, вызван газовым облаком, разорванным на части сверхмассивной черной дырой.

Вспышка (названная AT2021lwx) произошла в миллиардах световых лет от нас и впервые была замечена в 2020 году. Но сейчас она продолжается уже три года, что указывает на огромное количество материала, связанного с этим событием. Это была исследовательская группа, описывающая взрыв. опубликовано Сегодня в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

«Как только вы узнаете расстояние до объекта и его яркость для нас, вы можете рассчитать яркость объекта в его источнике», — сказал Себастьян Хониг, астроном из Университета Саутгемптона и один из авторов статьи. в университете запуск. «Как только мы сделали эти расчеты, мы поняли, что это довольно круто».

Мощный взрыв затмевает взрыв Лодка (или самая яркая за все время) гамма-всплеска обнаружена в прошлом году. Лодка до сих пор остается самым ярким известным взрывом, но это Это было мимолетно по сравнению с многолетней гонкой AT2021lwx.

Взрыв яркий, как квазар — активное галактическое ядро ​​со сверхмассивной черной дырой в центре, которая очень ярко выглядит на небе. Но в отличие от квазара, AT2021lwx недавно появился в небе. Команда считает, что это событие было вызвано взаимодействием между облаком и сверхмассивной черной дырой.

Черные дыры Самые плотные объекты во Вселенной. Его гравитация настолько велика, что даже свет не может покинуть горизонт событий. Когда-то просто ученый-теоретик (Эйнштейн впервые предсказал появление НЛО), С тех пор тени черной дыры фиксируются массивными радиотелескопами.что указывает на исследователей в для деталей их экстремальной физики.

READ  Обнаружена газовая экзопланета-гигант в два раза массивнее Земли: ScienceAlert

Последняя команда астрономов считает, что взрыв был вызван блуждающим газом (или пылью) из облака, вращающегося вокруг черной дыры, которое попало в сверхплотный объект. С нашей точки зрения, Материя все еще падает в черную дыру, но взрыв произошел почти 8 миллиардов лет назад.

Об этом в том же выпуске сообщил Филип Уайзман, астроном из Университета Саутгемптона и ведущий автор статьи. «Эти события, хотя и очень редкие, могут быть настолько энергичными, что представляют собой фундаментальные процессы изменения центров галактик с течением времени».

Древнее изучение пространства и времени принесет пользу Самая большая в мире цифровая камера фотографирует ночное небо каждые 15 секунддавая астрономам всего мира новый динамичный взгляд на постоянно меняющуюся Вселенную.

Команда планирует собрать рентгеновские данные о взрыве, среди других длин волн света, чтобы лучше понять происхождение мощного взрыва.

Подробнее: Что мы узнали из первого изображения черной дыры