29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Немного страшно»: новый вид акул с яркими белыми глазами

«Немного страшно»: новый вид акул с яркими белыми глазами

Что с длинными белоснежными глазами плавает по глубоким водам у берегов Австралии и прикрепляет яйца к коралловым рифам?

Новый вид акулы получил название Apristurus ovicorrugatus.

Процесс открытия начался много лет назад, когда исследователи просматривали некаталогизированный материал в Австралийской национальной рыбной коллекции, расположенной в Хобарте, где они обнаружили загадочное яйцо, которое не смогли персонализировать.

Это привело к миссии по установлению фактов, которая в конечном итоге выявила новый вид демона-кошачьей акулы.

Исследователи объявили о своем открытии в статье, опубликованной в Journal of Fish Biology под названием «Что появилось раньше, акула или яйцо?«

абристор Род, который является второй по разнообразию группой акул, насчитывающей около 40 видов, известен как акулы-призраки или кошачья акула демон. Хелен О’Нил, техник-исследователь и один из авторов статьи, сказала, что название основано на «факте, что они глубоко живут и пугают». Акулы питаются снизу и имеют удлиненные кошачьи глаза.

Но что-то делает недавно обнаруженный вид еще более ужасающим. Радужная оболочка этой акулы имеет ярко-белый цвет, что необычно для глубоководных существ. Миссис О’Нил сказала, что может только предполагать, почему у акулы такие белые глаза. Она сказала, что они могут помочь им лучше видеть в темноте.

Еще один Абристорус Белоглазые кошки, но исследователи смогли определить разницу между двумя похожими видами из-за их яичной скорлупы.

Апристурус овикорругатус Авторы говорят, что яйцевые мешки имеют сильные Т-образные выступы; Название ovicorrugatus относится к этим гофрированным футлярам для яиц. Уникальные отметины были впервые описаны учеными в статье 2011 года, а также в первом отчете о случаях яиц, но у них не было достаточно доказательств для идентификации нового вида.

READ  Астрономы думают, что знают причину отклонения оси Урана от ненормального: ScienceAlert

Мешочки с яйцами помогли исследователям узнать, что новый вид откладывает яйца, прикрепляя их к коралловым рифам, что предотвращает их смывание течениями.

Используя морфологию яиц и другие методы, такие как изучение зубов, чешуи, генетики и печени, ученые смогли написать и представить первый проект исследования, но он не был принят из-за отсутствия генетического материала, г-жа О’Нил. сказал.

Она опасалась, что этот процесс займет 20 лет. «Я могу умереть до того, как это произойдет», — сказала она.

Исследователям нужны были дополнительные доказательства, но они не смогли получить генетический материал из исходного образца яичной оболочки, потому что он уже был сохранен, а сами яичные оболочки также содержали слишком много коллагена, чтобы их можно было должным образом протестировать.

Затем в конце прошлого года A.J. Исследовательская поездка Успешно обнаружены случаи яиц Apristurus ovicorrugatus у берегов Западной Австралии. «Это было очень удачно», — сказала мисс О’Нил.

Размножение у акул сильно различается: одни откладывают яйца, другие высиживают их внутри, третьи рожают живых детенышей. Но Апристурус Пол показывает, как яйца откладываются парами, по одному на каждый яичник, а у этих акул их два. Это приводит к двум случаям яиц.

Они обнаружили, что в одном из яйцеклеток, обнаруженных исследователями, был эмбрион, способный обеспечить необходимый генетический материал.

«Это последняя часть головоломки, — подумала миссис О’Нейл, — в доказательстве того, что это новый вид».