28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бангладеш получила первую партию урана из России для АЭС | Новости ядерной энергетики

Бангладеш получила первую партию урана из России для АЭС |  Новости ядерной энергетики

Россия финансирует 90 процентов проекта стоимостью 12,65 миллиардов долларов по строительству первой в Бангладеш атомной электростанции в Руппуре.

Бангладеш получила первую российскую партию уранового топлива для своей первой атомной электростанции, что сделало ее 33-м производителем атомной энергии в мире.

Эта южноазиатская страна строит первую из двух атомных электростанций совместно с российской государственной атомной компанией «Росатом». Девяносто процентов проекта стоимостью 12,65 миллиарда долларов финансируется за счет российского кредита со сроком погашения 10 лет и возможностью погашения в течение 28 лет.

«Сегодня гордый и счастливый день для народа Бангладеш», — заявила премьер-министр Шейх Хасина во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным в четверг в посольстве России в Бангладеш на «церемонии доставки ядерного топлива».

В беседе с Хасиной по видеосвязи Путин поблагодарил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) за курирование проекта, ставшего результатом двустороннего соглашения в 2011 году.

Глава МАГАТЭ Рафаэле Крочи разместил свое поздравление в социальных сетях.

Бангладеш представляет собой историю успеха новых стран в ядерном развитии, в рамках которых она продвигает свою программу. [IAEA’s] Руководство», — сказал он.

Завершение строительства завода в Рупуре, расположенного в 200 км (124 милях) к западу от столицы Дакки, несколько раз пересматривалось, поскольку строительство откладывалось из-за ограничений по инфекции Covid-19 и санкций, введенных в отношении Москвы после ее вторжения в Украину.

Первый агрегат электростанции общей генерирующей мощностью 2400 МВт должен был быть введен в эксплуатацию в июле следующего года, но был отложен.

READ  Криптовалютные платежи принимаются во внешней торговле, сообщает Росфиннадзор - Регулирование Bitcoin News

В прошлом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров, первый министр иностранных дел России, посетивший Бангладеш с момента обретения ею независимости в 1971 году, заверил Бангладеш, что Москва привержена завершению проекта в срок, несмотря на западные санкции из-за войны на Украине.

Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что проектированием и строительством АЭС занимается инжиниринговое подразделение Росатома, срок эксплуатации станции составит 60 лет с возможностью продления ее эксплуатации еще на 20 лет. Около 1500 из 2000 рабочих, которые будут эксплуатировать завод после его ввода в эксплуатацию, пройдут обучение в России.

По сообщению агентства Reuters, Бангладеш переживает худший кризис в сфере электроэнергии с 2013 года из-за ненастной погоды и трудностей с оплатой импорта топлива на фоне сокращения валютных резервов и слабой национальной валюты.

Производство электроэнергии в Бангладеш в настоящее время зависит от импортного газа, цена на который резко выросла после вторжения России в Украину.