28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия должна платить — и нет причин, по которым она не должна этого делать — POLITICO

Россия должна платить — и нет причин, по которым она не должна этого делать — POLITICO

Гинтаре Скайсте – министр финансов Литовской Республики.

Украина добилась значительных успехов в защите от агрессивной России, а поддержка Европейского Союза и западных союзников значительно повысила ее устойчивость. Однако мы должны сделать это коллективно, в том числе приняв нетрадиционные меры, такие как использование замороженных и обездвиженных российских активов.

За последний год ЕС добился значительного прогресса в определении возможного юридического подхода к использованию недвижимых активов российского центрального банка на сумму более 200 миллиардов евро, расположенных в государствах-членах, для помощи усилиям по восстановлению Украины. Среди различных рассмотренных вариантов возникает консенсус в отношении того, что введение варианта «непредвиденного вклада» является наиболее многообещающим путем вперед — и будет совместимо как с правом ЕС, так и с международным правом.

Решение требует, чтобы хранители этих недвижимых активов переводили свою непредвиденную прибыль – примерно до 3 миллиардов евро в год – в бюджет ЕС.

Создание этой суммы в пользу Украины было бы долгожданным событием. Тем не менее, учитывая общие потребности страны в восстановлении и реконструкции, которые оцениваются в более чем 400 миллиардов евро, этот вариант «вклада ветра» сам по себе может оказаться недостаточным. В связи с этим мы должны продолжить работу над способами изъятия или использования замороженных и недвижимых российских активов и перевода этих средств в Украину.

Это было бы не только морально правильно, но и имело бы практический смысл – в противном случае Запад взял бы на себя весь ущерб, причиненный преступлениями России.

Поэтому, признавая, что конфискация российских активов связана со сложными юридическими вопросами – включая вопросы прав собственности и государственного иммунитета – которые требуют дальнейших политических дебатов, ЕС должен на данный момент использовать вариант «случайного вклада». В качестве первого шага.

READ  Банк России выступает против бесплатных инвестиций в криптовалюту

Однако, несмотря на обширные юридические соображения на сегодняшний день, к сожалению, политический консенсус относительно введения «страхового взноса» на недвижимое российское имущество остается неопределенным. Опасения по поводу задержки сделки в первую очередь связаны с финансовыми рисками для ЕС, связанными с возможной продажей активов, номинированных в евро, и снижением значения евро как глобальной резервной валюты.

Но хотя эти опасения имеют некоторую обоснованность, их не следует преувеличивать и они не должны мешать морально справедливым и стратегически дальновидным действиям.

С тех пор как Европейский Союз решил заморозить активы центрального банка России после вторжения на Украину, не было никаких явных признаков ослабления доверия к евро как к международной резервной валюте — даже несмотря на то, что риски для финансовой стабильности уже были подняты.

И наоборот, последний отчет Европейского центрального банка (ЕЦБ) о международной роли евро указывает на то, что глобальные позиции валюты укрепились. Это проявляется в различных показателях, включая положение евро в валютных резервах, обращающиеся международные долговые ценные бумаги и активность валютного рынка. На этом фоне опасения по поводу финансовой стабильности кажутся необоснованными.

Более того, реализация опции «непредвиденного вклада» вряд ли окажет существенное влияние на восприятие рисков евро держателями иностранных активов.

Поскольку Европейский Союз решил заморозить активы центрального банка России после вторжения на Украину, нет никаких явных признаков ослабления доверия к евро как к международной резервной валюте | Акександер Неменов/AFP через Getty Images

Это связано с тем, что такое решение будет масштабным и значимым по сравнению с коллективными действиями, уже предпринятыми крупными финансовыми институтами среди всех членов «Большой семерки»: сначала заморозить государственные активы России. Таким образом, потенциальные альтернативы евро имеют сопоставимые уровни открытости счета операций с капиталом – будь то доллар США, японская иена или британский фунт – что подразумевает возможность замораживания или иммобилизации активов, что является очень важным фактором. чем тот факт, что эти активы могут быть затем подвергнуты дополнительным мерам контроля.

READ  В Великобритании приземлился самолет перед расследованием возможных связей с Россией | Россия

Более того, если ЕС воздержится от реализации «воздушного вклада», это нанесет значительный репутационный ущерб.

По сообщениям СМИ, примерно половина этих недвижимых активов российского центрального банка в настоящее время находится в наличных деньгах, а значительная часть остальных активов будет конвертирована в наличные деньги в течение следующих нескольких лет. Эти денежные резервы, если они будут размещены в центральном банке, будут приносить проценты, соответствующие ставке по депозитам, установленной в настоящее время на уровне 4 процентов.

По сути, это означает, что ЕЦБ станет основным источником щедрых процентных доходов. Если эти деньги в какой-то момент вернутся обратно в центральный банк России, это будет весьма противоречиво в социальном и политическом отношении. Таким образом, вариант «непредвиденного вклада» следует рассматривать как расширение режима санкций для решения проблемы чрезвычайных доходов, возникающих как побочный эффект накопления активов.

Также необходимо рассмотреть возможность использования замороженных и недвижимых российских активов в контексте открытой стратегической автономии ЕС.

Успешная и процветающая Украина полностью соответствует стратегическим интересам ЕС, поэтому положение евро в рамках европейского и международного права не должно препятствовать геополитическим амбициям группы в глобальной валютной системе.

Опыт США в использовании центральной роли доллара в международной финансовой системе может вдохновить ЕС.

Неспособность действовать решительно в самой сложной геополитической ситуации на континенте со времен Второй мировой войны может в конечном итоге подорвать роль евро как валюты, которой доверяют, в международной системе, основанной на правилах. вопрос

Принимая все это во внимание, ЕС не должен бояться взять на себя инициативу и быстро реализовать вариант «выхода взноса».

Параллельно необходимо продолжать работу по мобилизации поддержки международных партнеров-единомышленников. США недавно выразили поддержку инициативе ЕС как разумному варианту, и другие западные союзники могут последовать их примеру. Но ЕС должен идти впереди.

READ  Военные новости России и Украины: прямые трансляции

Поскольку одна треть этих замороженных и недвижимых активов находится за пределами ЕС, широкая коалиция партнеров, реализующая решение «воздушного вклада», естественным образом повысит его легитимность и приведет к переводу больших сумм денег в Украину.

Что еще более важно, международное сотрудничество в использовании замороженных и обездвиженных российских активов станет убедительным аргументом в пользу жесткой реакции мирового сообщества, продемонстрировав, что нарушение международных норм путем начала неоправданной агрессии против суверенного государства совершенно неприемлемо. Как сказал бывший президент США Рональд Рейган: «Зло бессильно, если добро не боится».