23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Битва России и Украины за Бахмут: оперативные обновления

Битва России и Украины за Бахмут: оперативные обновления
кредит…Радослав Йозвяк/AFP – Getty Images

Вторжение России в Украину побудило западные страны предоставить Киеву постоянно растущий список оружия, поскольку он стремится защитить себя: от стрелкового оружия до противотанковых средств, от артиллерии и ракет до танков.

Такие расширения — в частности, сделка в этом месяце о начале поставок немецких и американских танков в Украину — обещают оборудование, которое ранее казалось невозможным.

А как насчет призывов украинских официальных лиц к одному из самых эффективных видов оружия своих союзников: военной авиации?

А главный советник господина Зеленского Андрей Ермак предположил в понедельник, что Украина начала оказывать давление на страны НАТО по вопросу боевых самолетов. он говорит в Telegram Киев получил «положительные сигналы» из Польши об истребителях F-16. Польша, ранний защитник Направляя в Украину танки немецкого производства, она подчеркнула, что согласовывает решения по вооружениям с другими членами НАТО.

Вопке Хукстра, министр иностранных дел Нидерландов, еще одного члена НАТО, недавно заявил голландским законодателям, что правительство будет готово отправить F-16 американского производства, если Соединенные Штаты санкционируют их передачу.

Однако в понедельник президент Байден, отвечая на вопрос репортера, предоставят ли Соединенные Штаты истребители F-16, ответил, что не предоставит. Белый дом отказался комментировать, полностью ли Байден исключает использование самолетов или просто телепортирует их.

Другие лидеры были более прямолинейны. Канцлер Германии Олаф Шульц повторение Недавно о том, что Берлин не будет отправлять боевые самолеты в Украину. «То, что мы не говорим об истребителях, — это то, что я очень четко дал понять в самом начале, и я ясно это заявляю и здесь», — сказал он, объявив, что Германия направит танки в Украину.

READ  Казахстан обращается к России за коммерческими поставками электроэнергии - Бизнес и экономика

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в понедельник ответил на вопросы о самолете в своем выступлении перед депутатами.

«Поскольку мы вели битву за отправку танков в Украину, люди по понятным причинам задаются вопросом, какими будут следующие возможности», — сказал он. «Что мы знаем обо всех этих требованиях, так это то, что первоначальный ответ — нет, но окончательный ответ — да».

Г-н Уоллес сказал, что Великобритания будет следить за ходом переговоров между западными союзниками, но отметил, что решения о военной помощи не являются «специальным вопросом».

На прошлой неделе позиция США казалась устойчивой. Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх. Он сказал тогда Он не верил, что Соединенные Штаты когда-либо «устанавливали черту» в отношении того, какое оружие они были готовы поставить, и утверждал, что Соединенные Штаты предоставляют Украине значительные средства противовоздушной обороны.

Но если западные страны предоставят передовые самолеты, подготовка украинских пилотов станет усложняющим фактором, сказала она, требуя, чтобы «большему количеству людей пришлось уйти с поля боя, чтобы освоить совершенно новую систему».

Если будут отправлены истребители, обучение потребуется не только украинским летчикам. Логистика, необходимая для обслуживания части самолетов, незнакомых украинским механикам, обученным работе с оборудованием советских времен, будет обширной и трудоемкой.

До сих пор остается открытым вопрос о том, как будут использоваться эти самолеты. Распространение ракет класса «земля-воздух» с обеих сторон привело к тому, что воздушные бои и бомбардировки стали редкостью по сравнению с упорными артиллерийскими боями, которые стали определять ход войны.

Поставки из США противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM, которые начали поступать летом, позволили ВВС Украины, состоящим в основном из самолетов и вертолетов советской эпохи, запускать свои боеприпасы достаточно далеко от линии фронта. под ударами российской ПВО.

READ  Владелец бизнеса из Канзаса, обвиняемый в продаже авиационных технологий России, признал себя виновным

Поставка новых самолетов «сократит ущерб, который Украина наносит ВВС России, и упростит использование западных авиационных боеприпасов, но, учитывая все обстоятельства, это менее приоритетный вопрос», — сказал Майкл Кауфман, директор российского военного ведомства. Учится у Майкла Кауфмана. CNA, исследовательский институт в Арлингтоне, штат Вирджиния.