20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самые оптимистичные британские бизнесмены со времен российского вторжения

Самые оптимистичные британские бизнесмены со времен российского вторжения

(Блумберг) — По данным Института директоров, более половины руководителей британских компаний с оптимизмом смотрят на перспективы своего бизнеса в этом году, поскольку опасения по поводу инфляции и политической нестабильности начинают отступать.

Опрос более 900 руководителей компаний показал, что общий оптимизм был лучшим с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале прошлого года: 24% считают, что инфляция уже достигла пика, и более 50% уверены, что к лету она снизится.

Между тем, согласно опросу, четверть респондентов с оптимизмом смотрят на экономику Великобритании в целом, по сравнению с 10% в ноябре. Общий индекс экономической уверенности вырос до -28 в январе с рекордно низкого уровня -58 в декабре.

Опрос противоречит ожиданиям рецессии в этом году и вселяет надежду на то, что Великобритания сможет выдержать более высокие процентные ставки и фиксированную инфляцию лучше, чем ожидалось. Международный валютный фонд, Банк Англии и Управление по бюджетной ответственности ожидают, что экономика Великобритании сократится в 2023 году.

Ряд недавних опросов намекнул, что перспективы могут быть более радужными. Банковская группа Lloyds обнаружила, что доверие улучшается на фоне перспективы снижения инфляции. По данным Конфедерации занятости и занятости, работодатели также активизировали планы найма в первую неделю января.

Тем не менее, доверие потребителей остается исторически слабым, и Конфедерация британской промышленности сообщила, что активность частного сектора снизилась зимой из-за забастовок, нехватки персонала и кризиса стоимости жизни.

Кэти Ашер, главный экономист IoD, сказала: «Это долгожданное улучшение взглядов бизнес-лидеров на экономику Великобритании во многом связано с периодом относительного политического спокойствия до конца января. Точно так же, хотя инфляция остается серьезной проблемой, около четверти из наших участников теперь думают, что это так. Он достиг своего пика».

READ  Wintershall Dea покидает Россию, что наносит чистый убыток материнской компании BASF

Опрос IoD, проведенный во второй половине января, показал, что планы бизнес-инвестиций восстанавливаются, хотя и слабо, и все больше компаний планируют увеличить расходы, а не сократить их.

«Поскольку индекс все еще находится на отрицательной территории, улучшения в этом месяце недостаточно, чтобы вызвать более крупные инвестиции на местах», — сказал Ашер.

«Правительство должно сделать больше для увеличения инвестиционных стимулов в капитал, людей и чистого нуля в следующем бюджете, чтобы вернуть нашу экономику на устойчивый путь роста».

© 2023 Блумберг ЛП