19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай вновь открывается, Россия рискует способствовать замедлению нефтяной погоды: опрос Reuters

Китай вновь открывается, Россия рискует способствовать замедлению нефтяной погоды: опрос Reuters
  • Маловероятно, что комитет ОПЕК+ скорректирует нефтяную политику на заседании 1 февраля.
  • Открытие Китая может повысить спрос
  • Чтобы просмотреть таблицу прогнозов цен на сырую нефть, нажмите

31 января (Рейтер) — Опрос агентства Рейтер, проведенный во вторник, показал, что цены на нефть в этом году будут постепенно расти, так как восстановление спроса, вызванное открытием экономики Китая, и нехватка предложения из-за санкций, введенных против России, дает некоторое облегчение от опасений по поводу глобальной рецессии.

Опрос 49 экономистов и аналитиков прогнозирует, что нефть марки Brent в этом году будет стоить в среднем 90,49 доллара за баррель по сравнению с 89,37 доллара в декабре.

Это первый пересмотр прогноза Brent в сторону повышения после октябрьского обзора.

В этом месяце глобальный эталонный показатель в среднем составлял около 84 долларов за баррель.

Ожидается, что в 2023 году американская WTI будет стоить в среднем 85,40 доллара за баррель по сравнению с прогнозом предыдущего месяца в 84,84 доллара.

цена на нефть

«Степень восстановления нефти в Китае после отмены ограничений на нераспространение коронавируса, а также реакция России на западные санкции повлияют на баланс нефти», — сказал Аджай Пармар, заместитель директора по исследованиям мировых рынков нефти в HSBC.

Спрос со стороны Китая, крупнейшего потребителя в 2022 году впервые за два десятилетия, вероятно, будет увеличен за счет использования транспортного топлива, поскольку оно выходит из-под строгих ограничений из-за коронавируса.

Ранее в этом месяце промышленно развитые страны «Большой семерки» договорились пересмотреть предельный уровень цен на российскую нефть в марте, на месяц позже, чем планировалось изначально, чтобы выиграть время для оценки влияния на рынок дополнительных ограничений на нефтепродукты. .

Опрос показал, что аналитики по-прежнему расходятся во мнениях относительно влияния западных санкций на российские поставки.

READ  Прямые новости от 1 февраля: Pfizer добивается разрешения на вакцину от Covid для использования маленькими детьми, Tesla исправляет программное обеспечение на тысячах автомобилей, Борис Джонсон делает строгое предупреждение России после переговоров с Зеленским

«Этот год станет полем битвы между надвигающейся экономической рецессией в Европе и Соединенных Штатах против силы и скорости возобновления работы в Китае», — сказал Джо Делора, энергетический стратег Rabobank.

Многие аналитики скептически относились к серьезности и срокам таких рецессий, частично обнадеживаемых ценовой властью ОПЕК+, в которую входят члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие, включая Россию.

«ОПЕК+ не поколеблется в своей позиции по контролю над поставками, и ее стремление упредить замедление глобального роста за счет сокращения добычи в конце прошлого года будет продолжать приносить дивиденды», — сказал Би Хуа Ху, энергетический аналитик DBS Bank.

Источники сообщили Рейтер на прошлой неделе, что ОПЕК+, вероятно, одобрит свою текущую политику сокращения добычи на два миллиона баррелей в день до 2023 года, когда соберется в среду.

Графика Рейтер

Репортаж Дипа Вакила из Бангалора; Под редакцией Ноя Браунинга и Джейсона Нили

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.