28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российского бизнес-магната обвинили во взломе и инсайдерской торговле

Российского бизнес-магната обвинили во взломе и инсайдерской торговле

на богатых российский бизнесмен А их сообщники заработали десятки миллионов долларов, обманув фондовый рынок с помощью сложной схемы, которая включала взлом компьютерных сетей США с целью кражи инсайдерской информации о таких компаниях, как Microsoft и Tesla, сообщил прокурор присяжным в понедельник.

Владислав Клюшин, владелец московской ИТ-компании со связями в высших эшелонах российского правительства, предстает перед федеральным судом в Бостоне почти через два года после того, как был арестован после приземления в Швейцарии на частном водном мотоцикле. короткая поездка.

Он единственный гражданин России, обвиненный в схеме почти на 90 миллионов долларов, который был арестован и экстрадирован в Соединенные Штаты; Четверо обвиняемых сообщников, в том числе офицер российской военной разведки, которого также обвиняли во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, остаются на свободе.

Взлом яхты российского олигарха в Германии

Помощник прокурора США Стивен Франк заявил присяжным, что схема hack-to-trade принесла Клюшину и его сообщникам такие доходы, «о которых настоящие финансовые менеджеры могут только мечтать». Используя украденную информацию о результатах деятельности компании, которая определяла цену ее акций, Клюшин лично превратил инвестиции в размере 2 миллионов долларов в почти 21 миллион долларов, а вместе группа превратила около 9 миллионов долларов в почти 90 миллионов долларов, сказал Фрэнк.

«Это не было удачей. Это не было тщательным финансовым исследованием. Обвиняемый жульничал», — сказал Фрэнк.

Адвокат Клюшина сообщил присяжным, что дело правительства изобилует «пробелами» и «выводами». Он сказал, что его клиент был финансово успешен задолго до того, как начал торговать акциями, и продолжал торговать многими из тех же компаний даже после того, как доступ к инсайдерской информации якобы был закрыт из-за обнаружения взломов.

READ  Генеральный инспектор говорит, что 1,3 миллиарда долларов на помощь COVID закончились за границей

«Нет ничего противозаконного в том, чтобы быть русским, иметь богатство или иметь ИТ-компанию, которая заключает контракты с государством», — сказал адвокат Максим Немцев, имея в виду контракты с Кремлем.

Российский бизнесмен Владислав Клюшин находится под следствием по подозрению в причастности к схеме взлома с целью получения инсайдерской информации об американских компаниях.

Клюшин имеет тесные связи с российским военным, который был одним из 12 россиян, обвиненных в 2018 году во взломе избирательной кампании Хиллари Клинтон и Демократической партии, а также в публикации его электронных писем в попытке Влияние на выборы 2016 г.. Прокуратура утверждает, что Иван Ермаков, работавший с Клюшиным в ИТ-компании, был хакером в предполагаемой схеме инсайдерской торговли. Прокуратура США не утверждала, что Клюшин причастен к вмешательству в выборы.

Клюшин и Ермаков были близкими друзьями, по словам прокурора, который показал присяжным совместные фотографии двух мужчин и сказал, что Клюшин даже купил Ермакову квартиру для проживания.

Клюшин, который носил наушники, чтобы слушать переводчика, пока говорят адвокаты, остается за решеткой в ​​США с момента его экстрадиции в декабре 2021 года.

Он был арестован несколькими месяцами ранее в Швейцарии, через несколько минут после того, как прилетел на частном самолете, и как раз перед тем, как он и его спутники собирались сесть на частный вертолет, чтобы доставить их на ближайший горнолыжный курорт. Он боролся за экстрадицию в Соединенные Штаты, и одна апелляция дошла до высшего суда Швейцарии.

Клюйшину предъявлены обвинения, в том числе в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам, мошенничестве с использованием электронных средств связи и мошенничестве с ценными бумагами. Ожидается, что суд продлится несколько недель.

READ  Arconic завершает продажу российского производства

ФРС пытается арестовать частный российский самолет стоимостью 90 миллионов долларов

Клюшин руководил московской ИТ-компанией М-13, которая якобы оказывала услуги по поиску уязвимостей в компьютерных системах и числилась среди ее клиентов. Президент России Владимир Путин и другие государственные структуры, по словам истцов.

Прокуратура утверждает, что хакеры использовали вредоносное ПО для сбора имен пользователей и паролей сотрудников американских продавцов, которые публичные компании используют для подачи документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Затем они взломали компьютерные системы продавцов, чтобы получить финансовую информацию для сотен компаний, включая Microsoft, Tesla, Kohls, Ulta Beauty и Sketchers, прежде чем подать их в Комиссию по ценным бумагам и биржам и сделать их общедоступными, говорят прокуроры.

Прокуроры заявили, что, получив финансовую информацию компании на раннем этапе, ответчики могли заключать сделки, используя брокерские счета, иногда от своего имени, в зависимости от того, вырастут или упадут акции компании после того, как информация будет обнародована.

Нажмите здесь для приложения FOX NEWS

Схема была раскрыта после того, как SEC сообщила ФБР о подозрительной торговле на брокерских счетах нескольких граждан России в конце 2019 года, а продавцы позже обнаружили, что они были взломаны.