26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лукашенко Беларуси находится в Зимбабве с поездкой, направленной на расширение сотрудничества с союзником России

Лукашенко Беларуси находится в Зимбабве с поездкой, направленной на расширение сотрудничества с союзником России

Уходящий в отставку президент Чехии Милош Земан заявил, что отказ Сербии ввести санкции против России может быть преимуществом для ее потенциальной роли посредника в войне на Украине.

Выступая 30 января в Белграде, Земан сказал, что «посредник не должен явно занимать ту или иную сторону», что делает позицию Сербии потенциальным преимуществом.

Земан, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем, заявил, что Китай и Турция — еще две страны, которые могут быть посредниками в войне.

Турция несколько раз официально предлагала выступить посредником между Россией и Украиной. Не было никаких указаний на то, что какая-либо из сторон в споре была готова принять какие-либо предложения о посредничестве.

Вучич сказал, что он и Земан осудили вторжение России в Украину, добавив, что Сербия уникальна в Европе, поскольку не вводила санкции против России.

«Мы никогда этого не скрываем, — сказал Вучич.

В то же время он заявил об увеличении гуманитарной помощи и поддержки Украины.

«Мы будем участвовать в строительстве некоторых городов и поселков в Украине. Мы уже получили предложение от их посла», — сказал Вучич.

Вучич также сказал, что «народ Сербии никогда не забудет» извинения Земана за бомбардировки НАТО бывшей Югославии в 1999 году.

Вучич сказал: «Он проявил мужество, которого нет ни у кого в Европе. Он показал, как великие и смелые люди могут творить историю. То, что он сказал два года назад, до сих пор в сердцах наших соотечественников».

Земан извинился в 2021 году во время встречи с Вучичем в Праге за взрыв, на который он согласился от имени правительства как тогдашний премьер-министр Чехии.

READ  Новый Южный Уэльс играет в «русскую рулетку» с экономикой

НАТО начало бомбардировки из-за преступлений, совершенных сербскими войсками, и исхода албанского населения во время войны в Косово.

Бомбардировки продолжались 78 дней и завершились соглашением, согласно которому сербская армия и полиция ушли из Косово.

Два года назад во время [Vucic’s] Посетив Прагу, я попросил прощения. «Я делал это только один раз в жизни», — сказал Земан 30 января.

Земан, чей визит в Сербию был частью прощального тура в конце его пятилетнего срока, своими действиями вызвал серьезные разногласия в стране, в том числе за более тесные связи с Пекином и даже за вторжение России в Украину с Москвой.

Преемник Земана, отставной генерал чешской армии Петр Павел, был избран 28 января во втором туре голосования. Павел победил после кампании, которая продемонстрировала сильную поддержку НАТО и Европейского Союза, а также поддержку помощи Украине.