28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иран и Россия связывают банковские системы на фоне западных санкций

Иран и Россия связывают банковские системы на фоне западных санкций

ДУБАЙ (Рейтер) — Иран и Россия объединили системы связи и переводов между банками, чтобы помочь увеличить торговые и финансовые операции, заявил в понедельник высокопоставленный иранский чиновник, в то время как Тегеран и Москва возмущены западными санкциями.

После повторного введения санкций США против Ирана в 2018 году после того, как Вашингтон отказался от ядерной сделки Тегерана с мировыми державами 2015 года, Исламская Республика была отрезана от бельгийской службы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, которая является крупной международной банковской точкой доступа.

Аналогичные ограничения были введены в отношении некоторых российских банков после вторжения Москвы в Украину в прошлом году.

«Иранским банкам больше не нужно использовать SWIFT… с российскими банками, которые могут использоваться для открытия аккредитивов, переводов или гарантий», — заявил полуофициальному информационному агентству Fars Мохсен Карими, заместитель управляющего центральным банком Ирана. .

В то время как Центральный банк России отказался комментировать сделку, подписанную в воскресенье, Карими сказал, что «около 700 российских банков и 106 нероссийских банков из 13 разных стран будут подключены к этой системе», не уточнив названия иностранных банков.

Глава Центробанка Ирана Мохаммад Фарзин приветствовал этот шаг. «Финансовый канал между Ираном и миром восстанавливается», — написал он в Twitter.

С начала войны на Украине Тегеран и Москва работали над налаживанием тесных двусторонних отношений, поскольку обе столицы пытаются наладить новые экономические и дипломатические партнерские отношения в других местах.

По мере усугубления экономических невзгод, в основном из-за санкций США в связи с спорной ядерной деятельностью Ирана, многие иранцы ощущают боль от ускоряющейся инфляции и стремительного роста безработицы.

Инфляция взлетела до более чем 50%, самого высокого уровня за последние десятилетия. Безработица среди молодежи остается высокой: более 50% иранцев оказались за чертой бедности, сообщает Статистический центр Ирана.

READ  Ожидается, что цены на медь — традиционный показатель мировой экономики — вырастут в следующем году.

Столкнувшись с острейшим кризисом легитимности на фоне многомесячных антиправительственных протестов, спровоцированных смертью в заключении молодой женщины, иранские власти опасаются, что изоляция и отсутствие экономических улучшений могут привести к новым волнениям.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил в понедельник, что организация сталкивается с «ощутимой проблемой благосостояния и средств к существованию», которую невозможно решить без экономического роста.

«В современном мире статус любой страны во многом зависит от ее экономической мощи… Нам нужен экономический рост, чтобы поддерживать наше региональное и глобальное положение», — сказал Хаменеи в телеобращении.

Репортаж из отдела новостей Дубая. Монтаж Аарона Кайора

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.