20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Санкции президента РФ спустя год, а ситуация в Москве не изменилась

Санкции президента РФ спустя год, а ситуация в Москве не изменилась

Запад Беспрецедентные штрафы На фоне российской экономики приближается первый юбилей. Россия еще стоит, любому напомнит типичный кремлевский помощник. Многие наблюдатели за Россией провели последние 10 месяцев в предвкушении Свержение Владимира Путинаи развал могущественной партии «Единая Россия», и А.С. Большое разочарование Подобно тому, что произошло в начале 90-х после Падение Советского Союза. Этого еще не произошло, и, возможно, никогда не произойдет.

Удивительно низкий процент в 8,5% всех европейских компаний, которые были в России, фактически покинули Россию, По данным исследования Университета Санкт-Галлена и бизнес-школы IMD в Лозанне, Швейцария. Осталось менее 18% дочерних компаний США, работающих в России, Исследование найдено.

книги Примерно так еще в апреле.)

В дополнение к контролю над счетами российского центрального банка в банках США и Европы, Вашингтон и Брюссель на этот раз взяли на себя ответственность наказать руководителей частного сектора и основателей компаний. Как правило, санкции против России за ее действия против Украины нацелены на государственные компании и их руководителей.

Игорь Сечин, генеральный директор нефтяного гиганта «Роснефть», Он был оштрафован с 2014 года. Именно тогда Россия аннексировала Крым, полуостров, вдающийся в Черное море.

Но война на Украине изменила это.

Российские танки вошли на восток Украины Февраль 2022. Запад преследует не только российских банкиров и промышленников, представляющих класс так называемых олигархов, но и генеральных директоров и членов советов директоров, которых обвиняют в «связях с Путиным» или «связях с Кремлем». — крылатая фраза в Вашингтоне как минимум с ноября 2016 года.

Более 400 российских руководителей понесли наказание Начиная с марта 2022 года, в том числе руководители частных компаний, которые раньше были любимы международными инвесторами, такие как Владимир Рачевский из ЕвроХима, Александр Шульгин из Озона, Дмитрий Конов из Сибура и многие другие. Всем им пришлось бросить курить.

После побега от первого раунда санкций миллиардер попал в список Forbes Владимира Потанин был, наконец, Сертифицировано Министерством финансов в декабре. Потанин является вторым самым богатым россиянином благодаря своей 33-процентной доле в «Норильский никель», одной из десяти крупнейших публичных компаний России. В то время как Потанин раскритиковал санкции Битва между Россией и Западом в марте прошлого года, предупредившая, что она вернет российскую экономику в начало двадцатого века, не выглядела как влияние, которое могло бы убедить Кремль в Украине.

перед вставкой файла Интернет-миллиардер Аркадий Волососнователь Яндекса, Евросоюз ввел санкции против гендиректора компании, Тигран Ходавердянкоторый должен был немедленно уйти в отставку.

Еще один миллиардер Forbes, Олег Тиньков, он также был наказан. Он раскритиковал войну с Украиной, сказав, что видел «Нет смысла в этой безумной войне».

Путин не слушает. Тиньков даже не живет в России. Его взгляды не имеют влияния в «Единой России», не говоря уже о ближайшем окружении Путина.

Идея наказания главы российского бизнес-класса заключалась в том, чтобы нанести финансовый удар по этим основателям и их генеральным директорам, которые хотели бы проводить время в Европе и США, иметь дачи в Европе и иметь инвестиционные портфели, которыми управляют американцы. И европейские финансовые менеджеры, вы заставите их присоединиться к Team West.

Российские руководители: богатые технократы без политической власти

Частный сектор России породил сотни миллионеров, которые впоследствии стали миллиардерами в постсоветский период. Разрушение старого порядка подтолкнуло их к скупке государственных активов по дешевке, за дешевые рубли, валюту, ценность которой уже никто толком не знал. Многие из этих активов после приватизации пришли в упадок, но новым владельцам удалось превратить их в эффективные банкоматы, многие из которых были размещены на фондовых биржах Европы. Запад любил Россию в то время. Потом вошли — банкиры, консультанты, хедж-фонды, офшоры — и скупили российские активы.

Быстро возникло недоверие. Реальные силы, стоящие за троном, базировались в Кремле, а не в московских залах заседаний. в силовики насест правило в России; Это неофициальный термин для обозначения сторонников жесткой линии, занимающих высокие посты в разведывательных службах, прежде всего в вооруженных силах и обороне, которые противостоят либералам вроде Эльвиры Набиуллиной из Центробанка и даже Германа Грефа, генерального директора государственного Сбербанка.

Олигархи, такие как Потанин, Тинькофф и множество других богатых российских генеральных директоров, были только на высоте. В России нередко нанимают армии лоббистов, работающих от вашего имени, и если они это делают, то эти лоббисты сосредотачиваются на бизнес-интересах и держатся подальше от внешней политики.

Любое влияние, которое они имели на Путина, уменьшилось в основном потому, что санкции ослабили их в глазах Кремля. Назначенные руководители, управляющие операциями своих компаний от их имени, не имели никакого влияния. Эти санкции должны были навредить основателям миллиардера, которые должны были лоббировать интересы Вашингтона и Брюсселя, если миром правят единороги и феи.

Санкции разоблачают российский бизнес-класс: он уступает только правительственной элите.

За более чем 30 лет экономических преобразований в России не было класса российских топ-менеджеров в западном понимании.

Если смотреть на 200 лучших руководителей 2022 года по версии журнала CEO World MagazineБудет много влиятельных менеджеров из Китая, Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и Тайваня. Единственным представителем России является Алексей Миллер, генеральный директор «Газпрома». (Его, конечно, одобрили.) С точки зрения влияния Миллер занял 145-е место из 200 по сравнению с генеральным директором Taiwan Semiconductor Чуном Чен Веем, который занял девятое место.

Генеральный директор сегодня В топ-50 стран нет ни одного россиянина.

в 2009Путин лихо оскорбил из-за него тяжело инвалида Олега Дерипаску перед его лицом. Это было похоже на то, как республиканцы допрашивали Джека Дорси и Марка Цукерберга, за исключением того, что это было важнее, потому что это делал глава государства, а не член Конгресса. Дерипаска Подал в отставку с поста гендиректора Русала в 2018 году., алюминиевый гигант, который он основал, все из-за санкций. Новый генеральный директор и все правление ушли в отставку в том же году из-за экономических проблем, вызванных изменениями и санкциями, которые в то время были связаны с обвинениями в отношении Трампа, а не Украины. Взрыв Дерипаски не повлиял на внешнюю политику России.

были популярны который Китай был заинтересован в приобретении российской компании Дерипаски, которую он помог построить. Но вместо этого Розаль выбрала его. Выпуск облигаций в юанях.

Русская деловая газета КоммерсантЪ По его словам, в целом слабый генеральный директор в России является проблемой для всего российского бизнес-сообщества. Это означает, что государство дергает за ниточки. Государство влияет на компанию, а не наоборот.

КоммерсантЪ Он сказал, что экономическое развитие требует не только структурных реформ в экономике, которые продолжаются, но также требует полного изменения отношения со стороны правительства и общества, когда речь идет об административном классе. Если на Западе административный класс считается несостоятельным, то в России его не существует. Из-за этого наказание этих лиц пошло не по плану. Им не удалось изменить нарратив в России о войне. И российское правительство вряд ли допустит, чтобы эти компании разорились. рецессия? Мог.

Книги BNE Intellinews Об отчете «Коммерсанта» от 23 января, в котором говорится, что «санкции препятствуют быстрому прогрессу ведущих российских компаний» в отношении предпочтительной в Европе модели корпоративного управления — модели ESG — целей экологического, социального и корпоративного управления, направленных на умиротворение активистов в области климата и диверсификацию рабочей силы по гонке и пол и сексуальная ориентация. Это сделало бы их более западными и открыло бы двери для дополнительных инвестиций. Этого больше нет.

Большинство крупных компаний, в том числе «Норильский никель», уже внедрили политику ESG до войны в Украине, что соответствует европейским стандартам корпоративной точности. Сейчас многие компании сами просто пытаются защитить свой бизнес от последствий санкций, и не беспокоятся об ESG, если это действительно так.

Ослабевающего влияния в списке российских миллиардеров Forbes можно было ожидать от страны, чье первоклассное руководство выросло и созрело при советском коммунизме. Это было всего 30 лет назад, вряд ли одно поколение.

Выход России из той политической катастрофы мало чем отличается от выхода Бразилии из годов диктатуры, рухнувшей в конце 1980-х. Например, бразильской валюте всего 28 лет.

Экономический переход от централизованно планируемой экономики, где «управляющая элита» страны говорит, что будет происходить, к более свободному рыночному подходу не изменил роль главы исполнительной власти в российской политике.

Об этом заявил независимый экономист Александр Зотин. КоммерсантЪ«Главные акционеры и основатели компаний рассматриваются как лица, принимающие решения в бизнесе. Государство и его регуляторы привыкли разговаривать только с ними. Генеральные директора в лучшем случае являются менеджерами в смирительных рубашках, а в худшем — козлами отпущения».

READ  McDonald's продает свой бизнес в России, но пытается сохранить своих сотрудников