29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Болгария, Польша, Чехия | Новости российско-украинского кризиса

Москва закрывает свое воздушное пространство после решения ряда европейских стран о запрете российских полетов.

Россия заявила, что закроет свое воздушное пространство для рейсов из Болгарии, Польши и Чехии после вторжения Москвы в Украину.

«В отношении авиаперевозчиков этих государств и/или зарегистрированных в них действуют ограничения на полеты на территорию и с территории Российской Федерации, в том числе на воздушные перевозки через воздушное пространство Российской Федерации», — говорится в сообщении Росавиации Федерального авиационного управления.

Мера вступает в силу с 15:00 по местному времени.

Многие страны, включая Болгарию, Польшу и Чехию, закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков.

Многие страны Европы закрыли воздушное пространство для российских перевозчиков [File: Robert Smith/MI News/NurPhoto via Getty Images]

Между тем Эстония, Латвия и Словения в субботу также объявили о запрете полетов из России.

«Мы призываем все страны ЕС сделать то же самое», — написала в Твиттере премьер-министр Эстонии Гая Галлус, добавив, что «в демократическом небе нет места для оккупационных государственных самолетов».

Премьер-министр Словении Янез Янша процитировал слова Галлоса: «Словения сделает то же самое».

Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс заявил в Twitter, что «Латвия закроет свое воздушное пространство для зарегистрированных в России авиакомпаний для коммерческих рейсов» и что решение будет официально утверждено на следующем заседании кабинета министров.

Великобритания запретила флагманскому авианосцу России «Аэрофлот» летать над Великобританией.

В четверг Россия объявила, что закрывает свое воздушное пространство для гражданских самолетов на западной границе с Украиной и Беларусью, в то время как Украина закрыла свое воздушное пространство для гражданских самолетов и предупредила об опасностях, связанных с европейскими авиационными правилами, пролетая над районами, граничащими с Россией и Беларусью.

Эти шаги были предприняты всего через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин признал два удерживаемых повстанцами района в восточной части Донбасса независимыми субъектами, начав полномасштабное военное вторжение в Украину.

READ  Саудовская Аравия и Россия снова в разногласиях ОПЕК