26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Это Россия, а не Украина, создала этот кризис

Я пишу эти строки, потому что моя страна, Украина, выступает против первого дня полномасштабной войны, развязанной ее славянским соседом Россией. Я пишу это, все еще не в силах поверить. Москва начала атаковать Украину не только со многих направлений вокруг нашей границы, но и с территории Белоруссии, что делает остальные славянские страны соучастниками этой гуманитарной катастрофы. «137 украинцев были убиты и 316 ранены», — заявил президент Украины Владимир Желенский в своем ночном обращении к нации. Российские ракеты попали в нашу столицу Киев, второй по величине город Харьков и южный город Херсон. Российские танки пытались перейти границу с Украиной с нескольких направлений. Русская операция была успешной на некоторых направлениях, но украинские защитники также сорвали многие из этих операций. Русская армия понесла большие потери и потеряла много боевых машин.

Когда я закрываю глаза, пытаясь отдохнуть без сна в течение 24 часов, я вижу образы отца, оплакивающего своего сына возле многоквартирного дома в Сухуже, который накануне утром подвергся нападению со стороны России. Среди погибших были дети. В 21 веке еще труднее поверить, что именно это произошло со мной и моей страной в центре Европы. 24 февраля Россия начала войну против Украины. Но процесс начался восемь лет назад, когда Россия аннексировала Крым и начала операции на Донбассе. Надеюсь, теперь понятно, что это не «пророссийские сепаратисты», а российские силы, которые убивали украинских солдат и добровольцев на Донбассе.

Понятно, что в прошлом веке Россия постоянно пыталась удержать Украину под своим влиянием. Как и другие страны Центральной Европы, украинцы изо всех сил пытались создать собственное государство после Первой мировой войны. Мы победили, в январе 1918 года провозгласили независимость, а через год вошли в состав Западно-Украинской республики. Тем не менее, в отличие от других центральноевропейских стран, у нас не так много возможностей праздновать жизнь в собственном государстве. Большевики и Красная Армия оккупировали Украину в 1920 году (за исключением западной части территории, вошедшей в состав Польши). Так начался «советский» период для Украины. Среди историков существует консенсус, что независимость Украины не ставилась под сомнение советскими властями. Именно это сейчас опровергает президент России Владимир Путин своей неоимпериалистической риторикой, говоря, что украинцы и русские — «один народ» или что Владимир Ленин «создал» Украину. Именно поэтому Советский Союз был федеративным государством. Но это также был диктаторский режим, и Украина заплатила за него катастрофическую цену.

READ  Россия рискует потерять 500 тысяч солдат к концу года: британская разведка

В 1932-33 годах украинцы пережили большой голод, который мы называем Голодомором (Холот — от голода и Мориди от Мориди — умирающие). В результате погибло 3-4 миллиона украинцев, что на тот момент составляло около 13 процентов населения. На сегодняшний день более 13 стран (включая США и Канаду) признали Холокост геноцидом украинского народа. Советская коллективная политика вынуждала украинских фермеров отправлять свой урожай советским властям. Запрещалось покидать деревни в поисках пищи. Худший закон пяти колосков запрещал фермерам собирать пищу, указывая на то, что большинство из них умрут от голода. Тех, кто пытался «бунтовать» и искать еду, сажали в тюрьмы или расстреливали. Семья моего мужа хранит ужасную историю о том, как его бабушка собирала выброшенную картофельную кожуру у богатой семьи и кормила ею своих детей. Многие украинские интеллектуалы, музыканты и ученые были отправлены в тюрьмы — концлагеря, где их жизнь оборвалась трагически. Вторая мировая война привела к катастрофическим потерям, потому что Тимоти Снайдер находился в центре того, что он называет «Кровавыми землями» Украины, простирающейся от нынешней Польши до западной части России, которая попала в руки как Советов, так и нацистов.

Итак, в конце 1980-х, когда гласность и перестройка привели к переменам, украинцы были воодушевлены. Интересно, что первый толчок пришел из Донбасса. В 1989-90 годах угольщики Донбасса начали крупную забастовку. Причины были в основном экономические — давно не платили, условия труда были плохие, а решения принимались не в Москве, а в Киеве. Эти протесты часто рассматриваются как предвестники распада Советского Союза и обретения Украиной независимости. 1 декабря 1991 г. 90,92% избирателей (в том числе проживающих в Крыму) ответили утвердительно на вопрос: «Согласны ли вы с Декларацией независимости Украины?». Через неделю Советский Союз распался.

READ  «Сбалансированный, продуманный»: Россия хвалит ОПЕК за сокращение добычи | новости ОПЕК

Тридцать лет независимости не были гладкими. Но Украина доказала свою миролюбивость. На момент распада Советского Союза Украина располагала третьим по величине арсеналом ядерного оружия. В 1996 году Киев отказался от всего своего ядерного оружия. Есть два примера мирного ядерного разоружения, один на Украине. В свою очередь, в 1994 году Будапешт подписал меморандум о взаимопонимании, гарантирующий региональный суверенитет над Украиной, наряду с Россией, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами. В 1997 году Президент Украины Леонид Кучма и его Президент России Борис Ельцин подписали дружественный договор между нашими странами. Это лишь два из серии двусторонних соглашений, которыми Москва продемонстрировала уважение к Украине, ее суверенитету и региональной целостности.

Разговоры об «украинском кризисе» в международных СМИ появились недавно и вводят в заблуждение: этот кризис создала Россия, а не Украина. Я надеюсь, что мир, наконец, назовет этот «кризис» своим настоящим именем — война. Так же, как это делали нацисты во время Второй мировой войны — войны, в которой Россия трусливо напала на своего соседа в 4 часа утра.

С 2014 года Украина сильно изменилась. Даже живя с войной, она стала более европейской, больше возможностей, безвизовый режим и более глубокое и всестороннее соглашение о свободной торговле с ЕС дали нашим предпринимателям дополнительные возможности. Самое главное, Украина – это демократия. По мнению Кремля, нежелательно, когда демократический сосед нацеливается на врагов. Именно поэтому украинцы так стремятся в Евросоюз и НАТО. Согласно недавнему опросу, 67% украинцев хотят вступить в Европейский Союз, а 59,2% — в НАТО. Эти цифры — результат российской оккупации. В 2013 году менее 20 процентов украинцев хотели вступить в НАТО.

READ  Гражданин России осужден за сговор на 150 миллионов долларов

Это может показаться странным, но агрессия Путина повысила патриотизм украинцев. И русскоязычные, и украиноязычные люди считают себя украинцами. Полномасштабная война, начавшаяся вчера, заставит украинцев ненавидеть своих соседей на долгие годы. Тем не менее борьба Кремля с Украиной по всему миру, в том числе и в России, давала мне надежду, что простые россияне попытаются изменить эту ужасную ситуацию. Вчера сотни российских матерей потеряли своих сыновей. Готовы ли они встать против Путина ради своих сыновей?

Индия очень осторожна в своих сообщениях о войне. Тем не менее у Индии есть болезненная история помощи в понимании претензий России к Украине. Кремль хочет вернуть свою империю и считает Украину жемчужиной в короне. Украинцы никогда не соглашались на это и яростно боролись против этого. Теперь вы можете себе представить, что Британия заявляет, что Индия входит в ее империю? Это просто невозможно. Но сейчас Россия делает именно это. Чтобы добиться этого невозможного вывода, он запускает ракеты по нашим городам и нашей столице Киеву с интенсивностью, невиданной после Второй мировой войны. Пожалуйста, помогите нам вернуть его к реальности. Это касается не только Украины. Мировой порядок пошатнулся после взрывов в Украине.

Колонка впервые появилась в печати 26 февраля 2022 года под названием «Письмо из Украины». Автор является соредактором украинского еженедельника «Украинский тиждень».