29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

‘Внезапные перемены’: Китай оказался втянутым в вторжение России в Украину

Когда российские войска сосредоточились на Украине, официальные лица в Пекине опровергли любые предположения о том, что они предают основной принцип китайской внешней политики — неприкосновенность суверенитета — ради защиты Москвы.

Они бы даже не сказали вторжение. Одна из «российских активностей» Предпочтительное описание. «Текущий статус» отличается. А председатель КНР Си Цзиньпин говорит, что его позиция по кризису полностью последовательна.

«Внезапные изменения в восточной части Украины привлекают внимание международного сообщества», — сказал он. Ши встретился со своим русским посланником Владимиром В. Путин сказал в телефонном разговоре в пятницу. Официальная китайская аннотация.

«Фундаментальная позиция Китая заключается в уважении суверенитета и территориальной целостности всех наций и соблюдении принципов и принципов Устава Организации Объединенных Наций», — сказал он. сказал Г.

Однако за пределами эха китайских официальных СМИ мало кто сомневается в том, что война России держит ее союзника Пекина в тесной связи.

В пятницу Китай, возможно, сыграл роль в том, что Россия стала вести себя более сговорчиво, даже когда российские войска продвигались в Киеве.

Китайский лидер призвал М. г с Ши. После телефонного звонка Путина несколько часов назад российский президент дал понять, что открыт для идеи изменить заявление своего министра иностранных дел. В ответ на заявление президента Украины Владимира Желенского о том, что он готов обсуждать «нейтралитет» Украины, Кремль формировал позицию Путина.

Переговоры по урегулированию кризиса, хотя и с запозданием, будут явно выгодны Китаю, что облегчит критикам рассмотрение его двойственной позиции по вопросу о суверенитете.

С одной стороны, Китай уже давно говорит, что Соединенные Штаты и другие западные державы регулярно топчут другие страны, особенно во время вторжения в Ирак в 2003 году. Послание Китая состоит в том, что он является истинным защитником суверенной свободы, особенно для бедных стран.

С другой стороны, г. Если Путин не поддержит вторжение, он ожидает, что Си примет его. Взяв на себя ответственность за унижение Америки в ходе самой страшной за последние десятилетия войны в Европе, До сих пор правительство Цзи играло вместе. Китай также дистанцировался от осуждения России в ООН.

READ  После беспрецедентного пожара жители села поверили Путину

После инаугурации Си Цзиньпина бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд работал послом Китая в США, обвиняя его в продолжающемся нарушении конституционных принципов ООН о национальном суверенитете. В Китае, сказал он в телефонном интервью. «Торпеда нейтрализует этот аргумент».

Растущие экономические отношения между Китаем и Россией и г-н для быстрого урегулирования кризиса в Украине. Сейчас западные державы вводят против России жесткие санкции. Китай может быть нужен Путину больше, чем когда-либо, как инвестор и покупатель российской нефти, пшеницы и других товаров.

Эксперты и бывшие дипломаты говорят, что, если украинский кризис не будет разрешен, Китай будет добиваться словесных изменений, чтобы уравновесить свою солидарность с Россией декларируемой приверженностью неприкосновенности национального государства.

Если война продолжит обостряться, затраты Китая на столкновение со смертельным кризисом могут возрасти.

Позиция Пекина уже разозлила западноевропейских лидеров и усугубила разочарование США в отношении Китая. Страны Азии и Африки, традиционно близкие к Пекину, осудили действия России. Одна из главных валют китайской дипломатии — заявленная приверженность суверенным правам всех наций — может быть обесценена.

«Беспорядок нанесет вред Китаю в долгосрочной перспективе», — сказал издатель Адам Ни. Китай НайкИнформационный бюллетень о текущих событиях в Китае.

«Это подрывает долгосрочную внешнюю политику Китая и затрудняет представление себя как ответственной крупной державы», — сказал он. «Соединенные Штаты и государства-члены ЕС будут считаться лицемерами и соучастниками российской оккупации, что дорого обойдется Пекину», — сказал он. — сказал Ни.

Китайские газеты единообразно заняли позицию правительства в отношении войны, обвиняя Украину в провокации России, разоблачая возможность вступления Украины в НАТО.

«Китай считает, что главная причина этой войны — неспособность США уважать безопасность России», — сказал он. Сюеву Гу, директор Центра глобальных исследований Боннского университета в Германии. «В этом смысле Китай рассматривает эту войну как защиту России, поэтому, естественно, ее нельзя назвать вторжением».

READ  Владимир Путин: Веселые предвыборные фотографии российского лидера, которому исполняется 69 лет

Лично некоторые китайские ученые говорят, что г. Мистер Путин. Общие сомнения по поводу того, что принял Ши. А в китайском Интернете некоторые пользователи поставили под сомнение позицию Китая на военных полях Украины, с давним приказом, что страны должны сами определять свою судьбу.

«Украина — суверенная, независимая страна, и если она хочет вступить в НАТО или Европейский союз, это ее собственная свобода, и никто другой не имеет права вмешиваться», — сказал он. комментарий в пятницу В популярной китайской социальной сети Weibo.

Китай поддерживает идею о том, что национальный суверенитет преследует другие интересы, включая стандарты в области прав человека, больше, чем большинство стран. Современное понятие суверенитета Китая — «Цзюцюань» по-китайски — существует с 19 века, когда западные державы подчинили себе цинских правителей.

«Концепция абсолютного суверенитета во многом навязчива, и она характерна для колониального или полуколониального контекста третьего мира», — сказал он. Райан Митчелл, профессор права Китайского университета Гонконга, о том, как такие идеи зародились в Китае. «Это верно и сегодня».

Скептическое представление о том, как далеко простирается суверенитет Пекина, стало одним из ключевых факторов и проблемных точек китайской политики.

Пекин настаивает на том, чтобы Тайвань, автономный остров, которым никогда не управляла Коммунистическая партия Китая, в конечном итоге должен был присоединиться к Китаю, несмотря на потребность в вооруженной силе. Пекин потребовал обширной собственности на острова и акваторию Южно-Китайского моря. Он также вовлечен в конфликты с Индией из-за спорных приграничных земель.

READ  Официальные лица США говорят, что Россия сосредоточена на том, чтобы продемонстрировать победу на востоке Украины в начале мая

Китайское правительство также сосредоточило внимание на суверенитете во внутренней политике. Когда власти тайно допрашивают диссидентов, они отклоняют запросы на доступ или информацию, ссылаясь на «судебный суверенитет». Когда китайская интернет-цензура подвергается критике, официальные лица ссылаются на право Китая защищать свой «киберсуверенитет».

Во время встреч с китайскими дипломатами эта новость часто всплывала, сказал г-н Радд, бывший премьер-министр Австралии, а ныне президент Азиатского общества.

«Отсутствие взаимного вмешательства и вся идея уважения национального суверенитета — это не просто косметическая политика, а операционная политика китайской организации внутри страны», — сказал он.

Китайские дипломаты будут заняты объяснением того, как это согласуется с их позицией по Украине.

Это может быть сложно, но у них есть некоторые хитрости. Когда российские войска оккупировали Крым у Украины в 2014 году, Китай попытался найти баланс. Это Вышел из Резолюция Совета Безопасности ООН призывает государства не признавать претензии России в регионе, но формально не признает претензии России. Даже китайские лидеры Пробовал тянуть уровни После захвата российскими войсками в Грузии в 2008 г.

В это время г. Ши уже склонил Китай на сторону России. В начале зимних Олимпийских игр в Пекине в начале февраля он и Mr. Встречался с Путиным и Совместный отчет Заявляли, что дружбе их стран «нет предела».

«После этого заявления о том, что Си очень тесно связан с Путиным, Соединенные Штаты и другие страны обязаны наказать Китай за усиление российской агрессии», — сказала Сьюзен Ширк, бывший заместитель госсекретаря, занимающая сейчас этот пост. Центр Китая 21 века В Калифорнийском университете в Сан-Диего.

«Но трудно дать понять миру, что Китай не поддерживает действия России», — сказал он. «Путин, похоже, поглотил Джи».

Кит Брэдшер и Ана Суонсон внесли свой вклад в репортаж. Лю И внес свой вклад в исследование.