24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Британское подразделение российского банка ВТБ готовится войти в управление

Russian bank VTB’s UK arm poised to enter administration

Судья Высокого суда Лондона заявил, что подразделение ВТБ Капитал не может работать и погашать свои долги из-за западных санкций против ВТБ.

ЛОНДОН, Великобритания. Британское подразделение российского банка ВТБ будет передано в администрацию в ближайшие дни, заявил судья Высокого суда Лондона в среду, 6 апреля, при условии, что на это будет получено разрешение от американских санкционных органов.

Судья Тимоти Ванкур заявил суду, что лондонское подразделение ВТБ Капитал не может работать и погашать свои долги из-за западных санкций, введенных против ВТБ после вторжения России в Украину.

Судья добавил, что приказ о назначении администраторов не будет утвержден до тех пор, пока Управление по контролю за иностранными активами США не выдаст лицензию, разрешающую эту процедуру.

Западные санкции в отношении России в значительной степени изолировали Москву от мировой финансовой системы и сделали нежизнеспособными некоторые международные операции российских банков.

Государственный ВТБ, второй по величине банк России, в прошлом месяце уже заявил, что планирует закрыть лондонское инвестиционное подразделение после увольнения части его сотрудников.

Великобритания заморозила активы ВТБ 24 февраля в рамках ранней волны санкций после вторжения.

Будучи британским инвестиционно-банковским подразделением ВТБ, ВТБ Капитал предоставлял ссуды компаниям и консультировал по вопросам слияний и привлечения корпоративных средств для сделок, связанных с Россией.

Судья Тимоти Ванкорт заявил, что санкции создали финансовые трудности для компании, в том числе заморозили ее средства на счете в банке-корреспонденте HSBC, а бюджет погряз в долгах.

Судья сказал, что VTP уже несколько лет работает над ликвидацией лондонского подразделения.

Дэниел Бэйфилд, директор компании по контролю качества, сообщил суду, что более 60 сотрудников по-прежнему работают в подразделении ВТБ в Великобритании.

READ  Российские боевики, поддерживаемые Украиной, заявили, что захватили русское село

Бэйфилд сказал, что британские регулирующие органы не стремились передать подразделение в частное управление — форма банкротства, предназначенная для защиты более широкого рынка — отчасти из-за его недавнего сокращения.

Конкурент ВТБ Сбербанк на прошлой неделе передал свое лондонское инвестиционное подразделение в частное управление, а лондонская Sova, контролируемая российским банкиром Романом Авдеевым, перешла к той же операции в марте. — Rappler.com