27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Он почувствует их отсутствие»: Италия опасается экономического удара, поскольку русские держатся подальше | Италия

На витрине табачной лавки в городе Ареццо на востоке Тосканы висит желтая вывеска с красными буквами: «Мы принимаем оплату только в рублях».

«Это просто провокация», — заявил владелец магазина Энтони Брокато, отметив, что в одной и той же витрине изображен сине-желтый флаг Украины и рисунок голубя с флагом мира в клюве. «Я хочу, чтобы люди говорили о том, что происходит. Так мало лидеров принимают решения, которые влияют на миллионы людей. Это безумие».

Хотя Броккато сказал, что он критически относится к вторжению России в ее южного соседа, он признает, что его витрина может нести неоднозначную информацию. Она не одна.

Итальянское правительство открыто вместе с другими странами ЕС выступает против войны России на Украине. Италия ввела санкции против российской экономики, прекратила вести дела с ее банками и призвала к урегулированию конфликта путем переговоров.

Опросы показывают, что от 80 до 90% итальянцев поддерживают позицию правительства, по данным социологической компании Opinioni, и это число может быть выше, поскольку свидетельствует о зверствах русских в украинском городе Буча.

Однако страна по-прежнему сильно зависит от импорта российского газа, хотя премьер-министр Италии Марио Драги категорически отверг его требование платить за этот газ в рублях — ход в геополитической шахматной партии, вдохновивший Брокато на желтый флаг.

Аналитики говорят, что отсутствие российского импорта итальянских товаров и российских посетителей может поставить под угрозу хрупкое восстановление экономики Италии после пандемии. В конце марта Economist Intelligence Unit понизил свои оценки экономического роста в Европейском Союзе, но сказал, что Италия пострадает сильнее всего, поскольку в этом году рост замедлится до 3,4% по сравнению с предыдущей оценкой в ​​4,4% из-за торговых ударов с Россией и вторичной экономики. последствия, такие как высокая стоимость топлива и проблемы с цепочкой поставок. Это соответствует заявлению Итальянского национального института статистики на прошлой неделе о том, что в случае продолжения войны могут быть проведены дополнительные корректировки в сторону понижения.

READ  По мере приближения 2023 года глобальная экономика находится в разгаре исторического сдвига: вот пять вещей, которые формируют наше будущее

Микаэла Баллини, президент профсоюза виноделов Federvini, заявила во вторник, что война в Украине может иметь «долгосрочные и необратимые последствия» для итальянских виноделов. Она сказала, что разруха и гуманитарный кризис остаются главной проблемой Украины, но она также отметила, что Италия была крупнейшим поставщиком вина для Украины и России с общим объемом продаж около 400 миллионов евро (335 миллионов фунтов стерлингов) в прошлом году, что составляет около 6% от итальянского. экспорт вина. В этом году она будет значительно снижена.

Производители предметов роскоши, включая одежду, украшения и аксессуары, заявили, что ожидают аналогичного снижения экспорта. По сообщениям, морской курорт Форте-дей-Марми, который обслуживает российских покупателей и гостей, приостановил планы расширения через несколько дней после начала войны.

Мишель Костабель, профессор бизнеса и менеджмента в Университете Луиса в Риме, сказал, что туристический сектор Италии, который уже страдал от блокировки и карантина в течение последних двух лет, пострадает еще больше. Он отметил, что, хотя россияне едва вошли в топ-20 по количеству посетителей Италии, они заняли девятое место по времени, проведенному в стране, а по общему экономическому эффекту уступили только Германии.

«Традиционно средний российский посетитель оставался в Италии пять дней и более, по сравнению с двумя или тремя днями в большинстве других стран, и тратил примерно на 65% больше денег в день, чем средний турист», — сказал Костабель. «Уверяю вас, что отсутствие российских гостей в Стрипе будет ощущаться».

Марк Антонио Эспозито, клерк в хорошем часовом магазине в Риме, сказал, что последствия войны были видны с самого начала.

«Часы, которые мы продаем, начинаются примерно с 5 000 евро и значительно повышаются», — сказал Эспозито. «У нас было достаточно состоятельных клиентов из России, поэтому мы наняли русскоязычного партнера. Но я не думаю, что видел больше двух-трех русских с начала года».

READ  Цены на нефть падают из-за опасений роста Китая, ЕС взвешивает запрет на нефть из России