28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Rio Tinto получает контроль над Rusal Partnership в Квинсленде

Rio Tinto получает контроль над Rusal Partnership в Квинсленде

Rio Tinto получила полный контроль над глиноземным заводом, которым она владеет вместе с United Co.

Поставки РУСАЛу глинозема, основного компонента алюминиевой промышленности, были прерваны после вторжения России в Украину, что вызывает вопросы о том, сможет ли компания поддерживать уровень производства в то время, когда глобальные поставки уже находятся под давлением.

Олег Дерипаска, российский миллиардер и союзник президента Владимира Путина, включен в список предпринимателей, на которых распространяются санкции правительства Австралии. Дерипаска владеет значительной долей в En+ Group, крупнейшем акционере Русала.кредит:АП

В прошлом месяце Австралия объявила о немедленном запрете экспорта глинозема в Россию. По сообщению Bloomberg, после объявления «Русал» не смог получить доступ к своей доле производства в Queensland Alumina, в которой ему принадлежит 20 процентов.

Этот шаг со стороны Rio, которой принадлежат оставшиеся 80%, формализует отстранение Rusal от управления и производства завода, пока действуют австралийские санкции. Ранее было неясно, сможет ли «Русал» обменять глинозем на поставки из другой страны.

«В результате санкционных действий правительства Австралии Rio Tinto взяла на себя 100% мощностей и управления Queensland Alumina до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении Rio по электронной почте.

Руководство QAL попросило Rio вмешаться и получить полный контроль над активом после того, как оно получило юридическую консультацию, указывающую, что операционная структура не может соблюдать санкции Австралии, по словам человека, знакомого с этим вопросом.

Источник сообщил, что контроль вернется к прежней операционной структуре СП после снятия санкций.

Олег Дерипаска, российский миллиардер и союзник президента Владимира Путина, включен в список предпринимателей, на которых распространяются санкции правительства Австралии. Дерипаска владеет значительной долей в En+ Group, крупнейшем акционере Русала.

READ  Что произошло на пятый день российского вторжения в Украину

Представитель «Русала» заявил в прошлом месяце, что Дерипаска отказался от своей доли и контроля над «Русалом» и его материнской компанией En+ после соглашения с Минфином США в 2019 году.