28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

План американской «военной машины» «уморить Россию голодом»

Русско-украинская война: Российское вторжение в Украину началось на 44-й день.

Вашингтон:

Соединенные Штаты усиливают санкции против России, чтобы лишить российскую «военную машину» средств и компонентов, необходимых для продолжения ее вторжения в Украину, но ограничение основного источника финансирования, экспорта энергоносителей из России, потребует времени, заявил заместитель министра финансов США Уолли. Адемо. Рейтер в четверг.

Адимо сказал в интервью агентству Рейтер, что Соединенные Штаты и их союзники «многое могут и сделают», чтобы наказать Москву, если Россия не сможет остановить ее вторжение.

В четверг украинские лидеры призвали демократический мир прекратить покупать российскую нефть и газ и полностью изолировать российские банки от международной финансовой системы.

После первоначальной кампании по замораживанию российских активов Вашингтон и его союзники объявили на этой неделе о дополнительных шагах, поскольку они приблизились к максимальным санкциям, чтобы наказать Россию, не причиняя при этом экономических потерь дома.

Адемо заявил, что новый инвестиционный запрет, объявленный президентом Джо Байденом в среду, запрещает американцам инвестировать в российские корпоративные акции, долговые обязательства и инвестиционные фонды, отрезая российскую оборонную промышленность и другие отрасли от крупнейшего в мире источника венчурного капитала.

«Это означает, что Россия будет лишена капитала, необходимого ей для построения своей экономики, а также для инвестиций в свою военную машину», — сказал Адимо.

На вопрос, не помешает ли это компаниям, уже находящимся в России, увеличить финансирование этих операций, он сказал, что Казначейство проводит консультации с частным сектором.

Кремлевские чиновники, которые назвали свои действия на Украине «специальной военной операцией», настаивали на том, что западные санкции не повлияют на их цели и укрепят поддержку России.

Адемо заявил, что США и их европейские союзники нацелятся на российские военные цепочки поставок, чтобы заблокировать доступ к ключевым компонентам — «вещам, имеющим решающее значение для создания их танков, оснащения их ракетами и обеспечения того, чтобы у них было меньше ресурсов» для ведения войны в Украине. Но и проецировать силу в будущее.

READ  В отчете говорится, что Индия останется крупнейшим покупателем российской нефти марки Urals в декабре.

«Я думаю, что воздействие будет немедленным, так же как и влияние предыдущих санкций на экономику было немедленным», — сказал Адимо. По оценкам официальных лиц США, в этом году российская экономика снизится на 10%, а инфляция приближается к 20%.

Он отказался сообщить, будут ли в новый список санкций против российских госкомпаний, ожидаемый в четверг, входить поставщики комплектующих для оборонной промышленности.

Директор Экономического совета Белого дома Брайан Дейзи заявил в среду, что последний пакет санкций администрации Байдена запретит сделки с российским государственным оборонным гигантом United Aircraft Corp, производителем истребителей Сухого и МиГ, и Объединенной судостроительной корпорацией.

Адемо сказал, что с 2014 года российский оборонный сектор создал подставные компании для получения припасов и материалов, жизненно важных для строительства московской армии. Санкции в прошлом месяце были направлены против ряда этих компаний.

Резиновая поддержка истощает военные деньги

Адимо сказал, что финансовые санкции вынудили Россию тратить больше своих доходов от энергоносителей в твердой валюте, чтобы защитить свою рублевую валюту, что истощает деньги, доступные для военных действий.

Потеряв 45% своей стоимости по отношению к доллару за первые две недели вторжения в Украину, российский рубль поднялся чуть ниже своего довоенного уровня благодаря контролю капитала со стороны Москвы и искажениям со стороны российского центрального банка и официальных лиц США. Сказать.

«Это означает, что у России меньше денег, и президент вынужден выбирать между поддержкой экономики и вложением средств в войну в Украине», — сказал он. Адимо сказал, что его встречи на прошлой неделе с европейскими союзниками в Лондоне, Брюсселе, Париже и Берлине помогли сосредоточиться на следующих шагах и помогли ускорить санкции, объявленные в среду.

READ  Россия не будет проводить новую мобилизацию войск до избрания Путина: разведка Великобритании

Адимо сказал, что его воодушевили «решительные заявления» европейских стран о снижении их зависимости от российских энергоносителей, но сказал, что континент находится в ином положении, чем Соединенные Штаты, крупнейший в мире производитель нефти.

«Благодаря нашей способности производить энергию у себя дома мы смогли очень быстро запретить импорт российской нефти в Америку», — сказал он. «Это займет у них больше времени, но они со временем уменьшат свою зависимость».