20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС создает команду, чтобы совместно начать покупать нероссийский газ

ЕС создает команду, чтобы совместно начать покупать нероссийский газ

Фотография газовой установки сделана на газокомпрессорной станции в Рембельщизне, под Варшавой, 13 октября 2010 года. REUTERS/Kacper Pempel

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Европейский союз запустил платформу, на которой страны Европейского союза могут совместно покупать газ и сжиженный природный газ, поскольку они стремятся снизить зависимость от российского топлива и создать буфер на случай перебоев с поставками.

Вторжение в Украину России, крупнейшего поставщика газа в Европу, подняло и без того высокие цены на энергоносители до рекордного уровня и поставило перед Европейским Союзом задачу снизить зависимость от российских ископаемых видов топлива за счет увеличения импорта из других стран и более быстрого расширения использования возобновляемых источников энергии.

Лидеры Европейского союза одобрили совместную покупку газа на саммите в прошлом месяце, члены которого, включая Испанию и Грецию, призвали обеспечить буфер на случай возможных перебоев с поставками. Россия поставляет 40% газа ЕС.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Недавно сформированная платформа Комиссии и представители стран Европейского Союза встретились в четверг, чтобы объединить требования стран и скоординировать переговоры с основными поставщиками газа и СПГ.

Эта программа является добровольной, и государства не обязаны участвовать. В заявлении комиссии говорится, что она стремилась использовать влияние Европейского Союза как крупнейшего в мире покупателя газа для привлечения поставок «по стабильным ценам, которые отражают предсказуемость и размер единого европейского рынка».

Европейские цены на газ подскочили до рекордного уровня после того, как Россия начала так называемую «специальную военную операцию» на Украине, и аналитики предупредили, что спешка Европы скупить большие объемы нероссийского сжиженного природного газа может привести к тому, что бедные страны будут испытывать трудности с обеспечением поставок. им нужно. Нужно.

READ  Российские энергетические компании проводят первое деловое мероприятие в Иране

Европейский союз обязался отказаться от российского топлива к 2027 году и в мае обнародует подробный план этого.

Газохранилища в Евросоюзе в настоящее время заполнены на 26%. Страны обсуждают закон, требующий от них заполнять не менее 90% мощностей к 1 ноября каждого года, начиная с 2023 года, и 80% в этом году, при этом некоторые штаты обеспокоены тем, как разделить затраты на это. Подробнее

Комиссия заявила, что платформа также будет поддерживать закупки водорода, поскольку Европейский Союз стремится в будущем перейти от ископаемых газов к газам с низким содержанием углерода, чтобы достичь целей в области изменения климата.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчетность Кейт Абнетт) Редактирование Эмилии Ситхоул Матарис

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.