29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа отворачивается от российского угля. Нефть следующая?

Европа отворачивается от российского угля.  Нефть следующая?

Весь российский уголь будет запрещен к ввозу в Европейский Союз. Европейская комиссия заявила в пятницу, что этот шаг затронет около 8 миллиардов евро (8,7 миллиарда долларов) ежегодного российского экспорта. Источник в ЕС сообщил, что Европа планирует сократить импорт в течение следующих четырех месяцев. Об этом он рассказал CNN Business.

Это первый раз, когда Европа приходит после этого Огромный энергетический сектор Россиино этого недостаточно для Украины, которая в пятницу повторила свой призыв к нефтяному эмбарго после ракетного обстрела железнодорожного вокзала в Краматорске, Украина, в результате которого, по словам президента Владимира Зеленского, погибло около 30 человек и сотни были ранены.

Насколько Европа может игнорировать запрет на поставки нефти из России? — сказал Зеленский.

Европейская комиссия сообщает, что около 45% импорта природного газа в ЕС и около 25% импорта нефти приходится на из России. С начала войны Европейский Союз импортировал российских энергоресурсов на 35 миллиардов евро (38 миллиардов долларов).

Уголь всегда был более легкой добычей: Европа импортирует почти половину своего угля из России, но спрос на самые грязные ископаемые виды топлива в мире уже сокращался. Альтернативные источники более доступны, чем природный газ.

До настоящего времени Шокирующие сообщения из Бучи Краматорск усилил давление на лидеров Европейского Союза, чтобы они также рассмотрели вопрос о запрете или ограничении импорта нефти из России.

Насколько вероятно нефтяное эмбарго?

Россия является вторым по величине экспортером сырой нефти в мире после Саудовской Аравии, и в прошлом году на ее долю приходилось 14% мировых поставок. Международное энергетическое агентство. Почти две трети его экспорта шли в Европу до того, как Россия вторглась в Украину.

В марте Европа поставила крайний срок — 2027 год, чтобы отказаться от российской нефти и газа. Но нефтяное эмбарго, начавшееся гораздо раньше, теперь на столе. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила Европейскому парламенту в среду, что пятый пакет санкций «не будет таким». [its] последний.»

«Да, сейчас мы запретили уголь, но теперь нам нужно обратить внимание на нефть», — добавила она.

READ  В российском модуле Международной космической станции произошла утечка теплоносителя

Президент Франции Эммануэль Макрон был одним из первых лидеров, публично поддержавших всеобъемлющее эмбарго на российскую нефть. Выступая в понедельник на французской радиостанции, Макрон сказал, что есть «очень явные признаки» того, что в Буче были совершены военные преступления и что Европа «Мы не можем упустить это».

В пятницу министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил CNN, что Франция не хочет ждать эмбарго на российскую нефть после того, как ранее в тот же день стала свидетелем нападения на железную дорогу.

«Что касается Франции, то мы готовы пойти дальше и принять решение по нефтяному эмбарго, и я глубоко убежден, что следующие шаги и будущие обсуждения будут сосредоточены на вопросе нефтяного эмбарго России», — сказал он.

Канцлер Германии Олаф Шульц заявил в пятницу, что, по его мнению, Германия сможет прекратить импорт российской нефти «в этом году». Выступая на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном во время визита в Лондон, Шульц сказал, что Германия «активно работает» над независимостью от импорта российской нефти, но добавил, что Германии потребуется больше времени для поэтапного отказа от российского газа.

Более подробная информация о нефтяных санкциях может быть поднята в понедельник, когда министры иностранных дел ЕС встретятся для переговоров. Рассматриваемые варианты включают в себя налогообложение импорта нефти и принуждение покупателей к оплате на счет условного депонирования, которым Россия может воспользоваться только при определенных обстоятельствах.

Убедить все страны-члены ЕС согласиться может быть непросто. Зависимость от российской нефти сильно различается в странах ЕС. Венгрия особенно подвержена Виктор Урбан, Новая страна Переизбран премьер-министром А давний союзник президента Владимира Путина, он мог испортить любые предложения.

«Хотя мы осуждаем вооруженное нападение России и осуждаем войну, мы не позволим, чтобы венгерские семьи были вынуждены платить за войну», — заявил Орбан в начале марта.

READ  Война между Россией и Украиной: директор ЦРУ посетил Киев в июне для встреч

«Санкции не должны распространяться на нефтегазовые регионы», — добавил он.

Справится ли Европа?

При этом штрафы за российский природный газ На данный момент маловероятно, что из-за экономического ущерба, который это может нанести, Европа могла бы лучше противостоять эмбарго на российскую нефть.

США, Великобритания, Канада и Австралия объявили о запрете на российскую нефть, и фактически уже введен более широкий запрет, поскольку банки, торговцы, грузоотправители и страховщики пытаются избежать финансовых санкций.

Европейские нефтяные компании, включая Shell, TotalEnergies и Neste либо прекратили покупать российскую нефть, либо прекратят это делать к концу этого года.

Цена на нефть марки Brent, глобальный эталон, выросла в начале марта и ненадолго превысила 139 долларов за баррель — 14-летний максимум, но с тех пор торгуется около 100 долларов за баррель. Российская нефть марки Urals торгуется ниже этой отметки примерно на уровне 34 долларов за баррель. Стандартная скидка.
В последние дни богатые страны пообещали извлечь выгоду из своей нефти. резервы для снижения цен и противодействия сокращению поставок из России. В марте США объявили, что выпустят их 180 миллионов баррелей. Государства-члены Международного энергетического агентства последовали этому примеру, добавив еще один 60 миллионов баррелей для глобальных акций.

Клаудио Галимберти, вице-президент по анализу Rystad Energy: Он сказал, что влияние нефтяного эмбарго ЕС на Россию будет зависеть от того, в какой степени экспорт может быть перенаправлен в Азию.

Он сказал: «Пока ей удается перенаправить большую часть своего экспорта нефти из Европы в Азию, эффект может быть — относительно — небольшим. В противном случае это полностью парализует российскую экономику, потому что она сильно зависит от экспорта нефти». » Си-Эн-Эн Бизнес.

READ  Heineken продает 100% своей доли в российском бизнесе за 1 евро

В то время как на Европу приходится более половины экспорта нефти из России, Китай является крупнейшим покупателем, на долю которого, по данным Международного энергетического агентства, приходится около 20%.

Крис Лиакос из CNN, Ниам Кеннеди, Марк Томпсон, Эммет Лайонс и Сугам Покхарел внесли свой вклад в этот отчет.