29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Советник Путина обещает подать в суд на попытки захвата российских активов | Россия

Бывший президент Дмитрий Медведев заявил, что Москва будет бороться с попытками ареста российской собственности за рубежом в судах по всему миру.

Медведев, который консультирует Владимира Путина по вопросам национальной безопасности, заявил в среду в сообщении Telegram, что российские компании, активы которых подпадают под санкции, обратятся в суд в США, Европейском союзе и других странах.

Наши оппоненты должны понимать, что их ждет большое количество дел в судах. Медведев писал как в национальные суды США и Европы, так и в международные суды.

С тех пор, как Путин начал свое вторжение в Украину в конце февраля, Соединенные Штаты, Европейский союз, Великобритания и другие союзники ввели целенаправленные санкции против ряда самых богатых российских бизнесменов и компаний, от государственных банков до производителей оружия.

Медведев был президентом с 2008 по 2012 год, прежде чем вернуть Путина на пост президента. Медведев является заместителем главы Совета безопасности России, председателем которого является Путин и консультирует президента по вопросам национальной безопасности, и использовал Telegram для распространения смеси угроз и комментариев о санкциях, введенных против России после вторжения в Украину.

Сам Медведев был добавлен в санкционный список США в среду вместе с Европейским союзом, Великобританией и другими странами.

Несколько санкций против российских интересов включали замораживание активов. Трофейные активы, которые были затронуты, включают в себя доли компаний, такие как акции миллиардера Романа Абрамовича в футбольном клубе «Челси» и в сталелитейной компании Efraz, котирующейся на лондонской бирже. Также растет список роскошных яхт и самолетов, связанных с олигархами, которым запрещено выходить в более дружественные порты.

В Великобритании замораживание активов не позволяет владельцам таких активов, как земля, здания, акции компаний или произведения искусства, получать от них какую-либо экономическую выгоду, в том числе путем их продажи. Однако эти активы не подлежат конфискации на законных основаниях.

READ  ЕС планирует водородную сделку с Намибией, поскольку она отходит от российской энергетики

В прошлом российское правительство доказало, что оно умеет обращаться с судами других стран. В одном громком деле российское государство успешно преследовало Сергея Пугачева, бывшего высокопоставленного кремлевского чиновника, который выступал за Путина, в лондонских судах, чтобы потребовать права собственности на британскую собственность, которая, по утверждению России, была куплена на украденные деньги.

В своем сообщении в Telegram Медведев признал, что судебные системы в США и Европе пользуются «высокой степенью независимости», но пожаловался, что наказания в отношении российских бизнесменов аналогичны испанской инквизиции.