27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

От Мэрилебона до Карибского моря: раскрывается богатство деловых партнеров Абрамовича | Роман Абрамович

Сегодня можно раскрыть огромное состояние деловых партнеров Романа Абрамовича, в том числе зарубежные инвестиции в карибский курорт, планы реконструкции церкви Мэрилебон и широкий спектр недвижимости в Великобритании и за рубежом.

Документы, с которыми ознакомилась The Guardian, подробно описывают обширную бизнес-империю, контролируемую российскими миллиардерами Александром Абрамовым и Александром Фроловым.

Торговые партнеры вместе с Абрамовичем владеют 29% акций российского производителя стали и кокса Evraz. Хотя никаких прямых санкций против Evraz не вводилось, он фигурировал в правительственных санкциях против Абрамовича, и его акции в настоящее время находятся в обращении. Ни Абрамов, ни Фролов не подпадали под санкции ни в Великобритании, ни в Евросоюзе, ни в США.

Абрамов, сталелитейный магнат, основавший Evraz и курировавший его листинг на Лондонской фондовой бирже в 2005 году, в 2017 году получил от Владимира Путина награду за свою работу — медаль доброй воли. Он был сфотографирован с президентом и министром обороны Сергеем Шойгу на церемонии.

Уэст-Кайкос на островах Теркс и Кайкос.
Вест Кайкос. В активе бизнес-партнеров Романа Абрамовича есть зарубежные инвестиции в карибский курорт. Фото: Дэвид Хайндс/AP

Депутат от лейбористской партии Маргарет Ходж выбрала Абрамова в Палате общин как одного из ряда российских миллиардеров, которые «заработали свои деньги только потому, что были близки к Кремлю, и сохранили свое состояние только потому, что остались рядом с Кремлем».

Оба мужчины также были включены в «список Путина» из 210 известных россиян, опубликованный Минфином США в 2018 году. Абрамов, Фролов и «Евраз» не ответили на запросы о комментариях.

Правительство объявило санкции против Абрамовича и заявило, что, по его мнению, Evraz может производить сталь для российской армии, в том числе для танков. Evraz опроверг это, заявив, что поставляет сталь только для инфраструктуры и строительства.

READ  Невосприимчивая к санкциям экономика России помогает ей избежать поражения на Украине - POLITICO

Вместе Абрамов и Фролов имеют исключительное портфолио, в том числе многочисленные инвестиции в Великобритании. Документы, с которыми ознакомилась The Guardian, показывают, что в ее портфолио входили:

  • Вест-Кайкос, карибский остров, который планируется превратить в роскошный курорт на острове.

  • Совместное инвестирование в реконструкцию церкви All Souls Church рядом с BBC в Мэрилебоне, Лондон, с включением в нее офисных помещений.

  • рынке Shepherd’s Bush, инвестируя в компанию с целью получения контрольного пакета акций.

  • Офисные помещения в Лондоне, Лестере и Глазго.

  • Сообщество полей для гольфа в Праге с не только домами, отелем и спа-центром.

  • Земельный участок и частично построенный отель на Миконосе совместно с управляющим партнером.

  • Офис по одному из самых престижных лондонских адресов Mayfair на Клиффорд-стрит.

Общий объем инвестиций пары только в Великобритании составляет 100 миллионов фунтов стерлингов.

Они также ранее инвестировали в исторические пабы в Великобритании, в том числе в клуб LGBTQ Black Cap в Камдене. По данным Transparency International, пара помогла профинансировать покупку паба в 2010 году. За этой сделкой последовала длительная битва с активистами по поводу планов перепланировки паба в квартиры.

Абрамов и Фролов контролируют свою глобальную сеть инвестиций через Vollin Holdings Ltd, компанию, базирующуюся на Британских Виргинских островах, налоговой гавани и юрисдикции в отношении финансовой тайны.

Церковь Всех Душ, Лондон.
All Souls Church, Лондон, входит в портфолио Александра Абрамова и Александра Фролова. Фото: Кристина Блохина / Alami

Инвестиции Воллина на сумму более 500 миллионов евро, в свою очередь, находятся под управлением Kew Capital LLP, которая была основана после того, как Evraz была зарегистрирована на FTSE, и имеет штаб-квартиру в Мейфэр.

В уведомлении о санкциях правительство утверждало, что Абрамович фактически контролировал «Евраз» и поставлял российскому правительству товары и услуги, которые могли способствовать вторжению в Украину.

READ  Сойдет ли один из старейших союзников России с орбиты Кремля?

Компания отрицала использование стали, используемой для производства российских танков, и заявила, что у Абрамовича не было «эффективного контроля».

Однако в 2012 году Evraz подписал пятилетний контракт на поставку Уралвагонзаводу, российской компании, которая является крупнейшим в мире производителем боевых танков, железнодорожных колес и «металла». Состоящие на вооружении Т-72 и Т-90 сегодня производятся в Украине.

Поскольку правительство Великобритании ввело против него санкции, активы Абрамовича заморожены, а значит, он не может продать свою долю в Evraz. В 2006 году он купил 41 процент акций за 1,6 миллиарда фунтов стерлингов у Абрамова и Фролова. С тех пор доля упала до 29 процентов, но в начале года, до того, как война на Украине привела к падению стоимости акций Evraz, она стоила 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Весь совет директоров ушел в отставку, а акции компании были приостановлены на Лондонской фондовой бирже с 10 марта.

Рынок Шепердс Буш, Лондон.
Рынок Шепердс Буш в Лондоне также фигурирует в документах, с которыми ознакомилась The Guardian. Фото: Никлас Халлен/AFP/Getty Images

Активы Vollin не подпадают под какие-либо ограничения, а его инвестиции управляются лондонской компанией Kew Capital и продвигаются через полностью принадлежащую ей компанию Decimus Real Estate из офисов в Mayfair.

Один из самых привлекательных из этих активов, На фото среди других проектов на сайте Decimusостров в Уэст-Кайкосе, который будет развиваться в партнерстве с компанией по продаже элитной недвижимости.

Планы острова включают в себя пристань для яхт, бутик-отели, поле для гольфа и места для швартовки роскошных яхт для гостей.

Веб-сайт компании гордится своим участием в проектах, включая роскошные дома в Кенсингтоне и Найтсбридже, группу престижных пабов в Лондоне, студенческие общежития во Флоренции, Италия, и миндальную ферму в Португалии.

READ  Компания утверждает, что не может оплатить увольнение из-за санкций ЕС в отношении России